» » » Как верно обращаться с патентами: советы юриста Parallels

Как верно обращаться с патентами: советы юриста Parallels

Как верно обращаться с патентами: советы юриста Parallels

Гласить о патентовании постоянно скучновато, так как почаще всего про патенты вспоминают тогда, когда в бой за определенный бизнес уже вступают юристы. Патентный поверенный Parallels Александр Киселев подготовил ответы на важнейшие вопросцы, касающиеся патентования и полезные для всех бизнесменов.

Для начала, несколько вещей, которые необходимо знать как таблицу умножения:

    Основная цель патента — не разрешить что-то делать для себя, а запретить кому-то делать то же, что и вы. Другими словами, для большинства бизнесменов патент — это средство защиты от тех, кто зарабатывает для себя сиим на жизнь либо пробует управиться с вашей компанией;

    Патенты необходимо получать как можно ранее;

    Чем заметнее бизнес и увлекательнее рынок, на котором вы работаете, тем больше обязано быть патентов. Все поэтому, что больше «небезразличных» людей могут возжелать что-то запретить для вас, говоря, что вы нарушаете их патенты;

    Наличие патентов дозволяет сберегать средства при разбирательствах. Вы можете резвее придти к мировому соглашению, не передавать дело в трибунал, а решить в досудебном порядке;

    Не пытайтесь оформлять патенты без помощи других. Наймите патентного поверенного.

FAQ

Поможет ли патент в получении гранта, инвестиции?

Да. Вкладывательная привлекательность проекта в случае готовой к применению разработки значительно увеличивается, ежели имеется портфель патентных документов. В современной Рф патенты являются неотклонимым требованием в наборе документов на получение гранта для маленький компании. Но это почаще всего пустая формальность, оформление которой происходит в Роспатенте за пару часиков до того, как выслать пакет документов на рассмотрение грантодавателю — и лишь для того, чтобы соответствовать требованиям.

Нередко грантополучатель теряет энтузиазм к заявке, даже ежели патентное ведомство Рф согласно выдать патент. При получении инвестиций от западных венчурных капиталистов, большая часть из которых по теме ИТ на данный момент находится в США, наличие патентов США увеличивает ваши шансы на финансирование, потому что увеличивает защищенность вашего бизнеса. На Западе третья часть из числа тех, кто получает инвестиции, успели подать заявку в патентное ведомство США. Практически 20% компаний, получивших постороннее финансирование, уже имели как минимум одну патентную заявку до получения субсидий.

Где получать патент?

Получать патент нужно там, где у вас основной рынок. К примеру, у Parallels в 2000 году не было выбора, не считая США, так как главные пользователи нашего ПО были конкретно там, ну и размер самого рынка был в 10-ки раз больше, чем в Рф. Потому патенты мы до сего времени получаем в главном в США.

Все же, имеет смысл получать патенты там, где вы собственный продукт производите. Расширение патентной географии может быть прямо за расширением клиентской либо производственной базы, ежели поток мыслях не иссякает.

Когда это нужно делать?

Компаниям в области больших технологий нужно думать о получении патентов очень рано, как становится ясно, что разработка (даже не продукт!) имеет право на существование. Превосходный стартап Гугл, основанный в конце 1998 года, уже в 1999-м начал подавать патентные заявки. Свои 1-ые патенты мы стали получать, будучи стартапом. Уже через год опосля начала разработки технологии контейнерной виртуализации в 2000-м году мы подали свою первую заявку в патентное ведомство США. Замечу для тех, кто не знаком с нашей историей, что в 2003 мы были близки к закрытию компании, и, все же, к тому моменту уже имели порядка 5 патентов. Купить патент на работу в Москве.

Позднее работы по патентованию наших технологий начинались практически сразу с принятием решения о выходе на рынок новейшего продукта. В 2006 году была начата работа над серией патентов на Parallels Desktop для Mac, пользующееся популярностью сейчас ПО для пуска Windows на компах Apple без перезагрузки (в «параллельном» режиме). В 2013 году мы представили решение удаленного доступа с iPad к компу Windows либо Mac. Заявки на эти технологии немедля стали подаваться. На данный момент Parallels имеет наиболее 150 патентов, и еще больше 50 заявок ждут одобрения патентных ведомств США, Рф и Евразии.

Как много это стоит?

Cтоимость получения, также и неполучения патента на изобретение составляет около 20 тыщ баксов в США, около 40 тыщ евро в Европе и около 50 тыщ рублей в Рф либо Евразии. Это суммы, которые уходят на патентные пошлины и работу юристов — патентных поверенных. Ежели патентное ведомство отказывает в выдаче патента, средства не ворачиваются. Стоимость патента зависит от огромного количества причин и может составлять миллионы баксов, ежели обладание патентом приносит либо может принести явную прибыль компании.

К примеру, я получаю от патента миллион, но кто-то желает его приобрести и получать полтора. Для этого есть полностью прозрачные методы оценки патентов и товарных символов. Все ведомства требуют оплачивать пошлины за поддержание патента в силе, но Европейское ведомство взимает эти пошлины, пока идет рассмотрение заявки, и, ежели патент не выдается, то пошлины не ворачиваются.

Кого бояться?

    Себя. Ежели вы преднамеренно идете на очевидное и грубое нарушение чужих патентных прав;

    Ваших соперников в состоянии, близком к банкротству. В предбанкротном состоянии все средства неплохи, потому ваш соперник (с неплохим патентным ранцем) будет пробовать вытянуть максимум средств из вас и подобных компаний, ссылаясь на то, что его утраты типо соединены с нарушением его патентов;

    «Троллей» — это компании, которые сами не ведут деятельность по применению на практике патентованных технологий, но обладают патентами и предъявляют иски компаниям, которые потенциально нарушают либо даже не нарушают патенты, но не сумеют обосновать это в суде. Ответчикам троллей легче откупиться от их, заплатить им, к примеру, 500 тыщ баксов, так как хоть какое патентное разбирательство востребует больше 1-2 миллионов баксов.

    Патентные тролли — это неувязка сначала инноваторского бизнеса в США. У нее несколько обстоятельств, и одна из их в том, что (проигравший либо выигравший) истец в США не должен покрывать расходы ответчика. Потому тот патентный тролль не теряет ничего, не считая собственных расходов. Но патентные тролли — не худшее из зол;

    На верхушке пирамиды находится рейдер, желающий поглотить вашу компанию. Ситуация сходна с описанной чуть повыше, но рейдера интересует ваш бизнес полностью, а размеры его расходов на судебные издержки, в отличие от компаний-банкротов, ничем не ограничены. От их уже не откупиться ни 500 тыщами, ни даже 5 миллионами баксов. Патентный рейдер — это, обычно, большая компания, которая доводит маленькие компании до банкротства через судебные издержки, повсевременно подавая на их в трибунал, позже покупает их по дешевке с командой и с умственной собственностью, и интегрирует в себя.

    С таковыми схемами чрезвычайно тяжело биться, потому что формально они укладываются в рамки закона. У одной таковой компании за крайние 10 лет было 44 судебных дела и 43 приобретения.

Ошибки, которые совершают некие компании

    Не оформляют патентов по мере их возникновения и не завершают процесс патентования опосля получения инвестиций. Один из бывших служащих Parallels, который на данный момент развивает свое пасмурное приложение «умного поиска кандидатов» Amazing Hiring, гласил, что получение патента в США, а не в Рф было его осознанным решением — почти во всем поэтому, что он знал практику Parallels.

    Если б он не был знаком с практикой патентной работы, то навряд ли бы занимался сиим вопросцем. А так как конкурентность в бизнесе очень высока, и спустя год опосля возникновения на рынке патент подавать уже нельзя, то на данный момент подача заявки была бы уже никчемной;

    Не нанимают патентного поверенного. Не надо заниматься оформлением патентных заявок без помощи других. Без спеца, вероятнее всего, вы составите некачественную заявку, и в суде либо у инвестора ваш патент будет бесполезен;

    Проводят патентные исследования;

    Не разъясняют значимости патентов своим сотрудникам. В конце концов, для спеца роль в патентной заявке в качестве создателя либо соавтора является приятной деталью в резюме.
Опубликовано: MusTanG (14-10-2015, 23:30)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Что нужно улучшить на нашем сайте?

КТО НА САЙТЕ?
( 94) ( 0) ( 92) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют