» » » Устаревшие слова и их распознавание в окружающей среде

Устаревшие слова и их распознавание в окружающей среде

Устаревшие слова и их распознавание в окружающей среде

Наша речь – уникальное явление. Четвероногие братья наши меньше несомненно удивились, если бы из века в век их лай изменялся и дополнялся новыми звуками. А вот мы похвастаться этим можем. Недаром мы люди, чтобы создавать новшества и развиваться во всех аспектах. А вслед за развитием окружающего нас мира, хочешь, не хочешь, а новые слова вытесняют старые, оставляя их в тех временах, когда они еще были популярны. Так и появились архаизмы и историзмы в нашей с вами жизни. Что же это такое? Для начала обратимся к кратким понятиям.

Архаизмы – устаревшие слова, которые в наше время прошли некие преобразования или же вовсе заменились синонимами.

Историзмы — слова, которые не только устарели, но и вовсе вышли из общего употребления. Обозначают исчезнувшие в наше время явления, предметы и т. д.

Звучит вполне понятно, однако, эти значения продолжают путаться во многих головах. Итак, что же для нас устаревшее слово? Следует запомнить — устаревшее должно ассоциироваться не с чем-то древним и вовсе исчезнувшим, а с тем, что, скорее всего, в нашей речи просто заменяют другие слова.
Так же Вам советуем посмотреть дорамы онлайн.

Примеры архаизмов:

Глаз – око

Лоб – чело

Я – аз

Красота – лепота

Архаизмы не всегда встречаются полностью видоизмененные. Эти слова нередко сохраняются в произведениях литературы, документах и даже речи людей. Потому бывает так, что архаизм не заменяют на современный лад, а, скажем так, подправляют в фонетическом или морфологическом плане. Что это значит? Рассмотрим оба варианта чуть подробнее.

При фонетическом изменении слово почти не претерпевает преобразований. К ним лишь добавляют несколько звуков, а, возможно, и один или даже убирают («огнь» = «огонь»).

При морфологическом изменении мы взаимодействуем с устаревшей структурой слова («рухнуться» = «рухнуть»).

Что же касается историзмов, то просто вспомните, а существует ли в наше время понятие, которое обозначает это слово? Обычно историзмами становятся наименования предметов быта, виды оружия, одежда, которую носили наши предки и т. д. Чтобы лучше понять, о чем идет речь, обратимся снова к примерам.

Примеры историзмов:

Аршин (мера длины)

Надел (земельные угодья)

Дань (подать, налог в древние времена)

Итак, теперь вы понимаете основные различия историзмов и архаизмов. Остается лишь пожелать вам удачи в использовании ваших знаний.
Опубликовано: MusTanG (17-10-2015, 00:54)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Понравился ли Вам наш сайт?

КТО НА САЙТЕ?
( 61) ( 0) ( 59) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют