» » » Дети – неформалы. Что нужно знать родителям?

Дети – неформалы. Что нужно знать родителям?

Дети – неформалы. Что нужно знать родителям?

В современном обществе очень часто подростковый возраст пугает родителей. Возраст, в котором максимализм ребенка иногда проявляется в таких направлениях, как неформальность. Подростки начинают увлекаться различными субкультурами. Насколько это опасно и как поступать родителям детей – неформалов?

Подростку необходимо «быть своим» в компании.

Прежде всего, родители должны понимать, что подростку важно не быть изгоем в компании друзей, одноклассников, принадлежать к той или иной субкультуре. Тем самым формируется его личность. И общение со сверстниками, а не с семьей, в этом возрасте у него на первом месте. Родителям же нужно понимать и мириться с этой закономерностью. Не стоит паниковать, а тем более запрещать. Вам советуем школа по-русски в Skype.

Узнайте больше об увлечении своего ребенка.

Игнорировать увлечения своего чада тоже не стоит. Постарайтесь собрать больше информации. Может быть, это выглядит так страшно и опасно только на первый взгляд. Пообщаетесь со своим ребенком, расскажите о своих страхах и опасениях. Объясните, что беспокойтесь о нем. Расскажите о своих увлечениях в подростковом возрасте и их результатах.

Если ребенок почувствует искренность с вашей стороны, то он с радостью поведает вам обо всех тонкостях его увлечения, а вы сможете сохранить его доверие.

Важен дресс-код.

Какую одежду носит подросток – неформал тоже больной вопрос для родителей. Нельзя совсем запрещать одеваться, как ему нравится, но и установить некоторые правила тоже не помешает. Объясните, что вы не против нестандартной прически и одежды, но все же в школу он должен одеваться соответствующе школьным правилам.

Как бы там ни было, увлечения подростков проходят достаточно быстро. Повзрослев, он сам поймет, что все это ему совсем не нужно, что есть другие более традиционные способы самоутверждения в обществе – образование, карьера, создание семьи. А родителям пока что нужно научиться понимать и любить своих детей такими, какие они есть сейчас.
Опубликовано: MusTanG (26-10-2015, 21:38)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Понравился ли Вам наш сайт?

КТО НА САЙТЕ?
( 93) ( 0) ( 91) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют