» » » Восстановление после эндопротезирования тазобедренного сустава

Восстановление после эндопротезирования тазобедренного сустава

Восстановление после эндопротезирования тазобедренного сустава

Возобновление моторной функции в последствии эндопротезирования тазобедренного сустава – такое продолжительный процедура, вызывающий с больного большого упорства. Однако, для того никак не меньше, рядом верном раскладе к ходу помощи допускается обеспечивать абсолютное возобновление многофункциональных перспектив сустава.

Длительность реабилитационного этапа непосредственно находится в зависимости с основания эндопротезирования, а кроме того с капиталом связочно-мускульного агрегата в сферы потрясенного тазобедренного сустава. В случае если биопротезирование выполняется согласно обстоятельству травматического уничтожения, в таком случае прочные функционирующие мускулы затребуют значительно наименьшего времени с целью возобновления, Нежели мускулы, обессиленные долгим, порой долголетним формированием кокартроза.
Предоперацонная подготовка

Подготовку больного к будущей помощи принимаются из-за некоторое количество суток вплоть до процедуры. Задача такого рода подготовки – обучить Лица верно осуществлять себе в постоперационный этап. Больной обучается идти рядом поддержки костылей либо специализированных ходунков, обучается исполнять отдельные процедуры, что понадобятся с целью возобновления функции протезированной лапти. Помимо этого, больной пристращается к идеи, что же такое основа продолжительного стадии в его существования – стадии послеоперационной помощи.

Пациента пред операцией исследует никак не только лишь врач-хирург-врач, однако и эксперты соседних профессий, Для того чтобы более досконально установить положение пациента и сформировать оптимальный проект процедуры и послеоперационной помощи. Доктор-врач выбирает более правильный тип анестезии.
Первый шаг реабилитации

Операция непрекращается в обычном примерно 2-ух часов. Пред нее окончанием в резанную микрополость определяют дренирование и ушивают царапину. Дренирование необходим с целью выведения послеоперационной гематомы, его как правило устраняют в 3-4 период в последствии процедуры. Первоначальные день больной распологается в светлице активной терапии, в каком месте наблюдают из-за его капиталу и возобновлением гемостаза. В другие день рядом позитивной динамике больного перемещают в единую палату.

Начинать помощь в последствии протезирования тазобедренного сустава необходимо приступать мгновенно ведь в последствии процедуры, в первоначальные Время в последствии выхода больного с наркоза. Первоначальные процедуры заключаются с сгибания и разгибания стопы прооперированной лапти, верчения голеностопного сустава, усилия и расслаблении передней плоскости стегна и ягодичных мускул. Подобные процедуры делают лучше кровотечение и дают мускулам активность.

Восстановление после эндопротезирования тазобедренного суставаПервые сутки пациент не должен вставать с постели. На второй день при помощи врача – специалиста по лечебной физкультуре (ЛФК) больному разрешают подняться и встать на ноги. Обычно пациентам сразу разрешаеют наступать на прооперированную ногу всей тяжестью тела, но в некоторых случаях лечащий врач может ограничить нагрузку на новый сустав. Все движения пациента в послеоперационный период должны быть медленными и плавными.

Вставать с постели нужно со стороны здоровой ноги, постепенно спуская ее вниз с койки и подтягивая к ней прооперированную ногу. При этом надо следить, чтобы бедра не сильно расходились в стороны, а ступня прооперированной ноги не выворачивалась кнаружи. Сидеть можно, только соблюдая правило «прямого угла»: сгиб ноги в тазобедренном суставе не должен превышать 90 ?. Другими словами, согнутое колено не должно подниматься выше эндопротеза. Нельзя присаживаться на корточки, нельзя закидывать ногу на ногу. Во время сна лучше использовать две подушки, положенные между ног. Нельзя наклоняться к ногам в положении сидя на кровати, например пытаясь дотянуться до одеяла, лежащего в ногах. Нельзя также наклоняться за обувью, сидя на стуле. Обуваться на первых порах лучше с посторонней помощью, либо носить обувь без задников. Соблюдение этих правил имеет целью предотвратить вывих протезированного сустава.

Важно помнить, что новый сустав пока еще находится в «свободном плавании», он установлен, но не зафиксирован в правильном физиологическом положении. Для его фиксации необходима реабилитация перерезанных во время операции и сшитых заново мышц и фасции. Сращивание рассеченных тканей происходит примерно за 3-4 недели. В течение этого периода не следует напрягать тазобедренные мышцы, особенно во время сидения или лежания. Для ослабления мышечной нагрузки необходимо отводить прооперированную ногу немного в сторону.

Пациент уже должен быть подготовлен, и, в первую очередь, морально, к боли, которую ему придется испытывать на первых порах после операции. Но, пересиливая эту боль, пациент должен научиться самостоятельно ходить при помощи костылей или ходунков. Также при первых шагах у пациента может появляться головокружение, но, тем не менее, человеку надо не останавливаться и продолжать ходить при поддержке медперсонала.

Первые 4 суток пациент нуждается в самом тщательном и строгом уходе. Это период, когда могут возникнуть послеоперационные осложнения. Особенно опасны инфекционные воспаления, они плохо поддаются лечению, иногда даже требуя удаления эндопротеза. Поэтому при проведении операции и в период послеоперационного ухода соблюдаются самые строгие меры по асептике и антисептике. Швы удаляются обычно на 10 сутки после операции. После удаления швов пациенту разрешается принимать душ, не закрывая рубец, при условии не растирать его мочалкой или полотенцем.
Второй этап реабилитации

Второй этап начинается с 5 дня после операции. Угроза осложнений уже отступила и пациент начинает чувствовать прооперированную ногу. Уходит мышечная слабость, он все увереннее и увереннее наступает на ногу при ходьбе с костылями.

На 5-6 день можно начинать осваивать ходьбу по лестнице. При подъеме надо делать шаг вверх здоровой ногой, затем прооперированной ногой и лишь поле этого переставлять вверх костыль. При спуске все должно происходить в обратном порядке – сначала следует на ступеньку ниже переставить костыль, затем прооперированную ногу, и наконец, здоровую.

Нагрузка на новый сустав и мышечный аппарат должна нарастать постепенно. За счет увеличения количество движений будет увеличиваться и мышечная сила мышц бедра. Важно помнить, что до полного восстановления связочно-мышечного корсета вокруг эндопротеза, его необходимо защищать от вывиха, соблюдая правило прямого угла.

Ежедневно нужно выполнять весь комплекс упражнений ЛФК, делать по несколько раз в день небольшие проходы по 100-150 метров. В данный период не стоит слишком торопить события и чрезмерно нагружать прооперированную ногу, хотя у пациента и создается обманчивое впечатление выздоровления. Недостаточно хорошо сросшиеся мышцы и фасция могут травмироваться, вызвав сильную боль, и даже возможен также вывих имплантата. Эндопротезирование реабилитация читать подробно...

К сожалению, российские реалии таковы, что пациент находится в стационаре после операции только 10-12 дней. Длительная реабилитация под наблюдением специалиста-ортопеда в силу организационных причин в нашей стране невозможна. Поэтому после снятия швов и при отсутствии осложнений пациента выписывают из стационара. И с этого момента именно на него ложится вся ответственность за исполнение требований реабилитационной программы. И если человек в этот период проявит лень или слабохарактерность, то процесс его реабилитации может затянуться на неопределенное время.
Третий этап реабилитации

реабилитация после операцииРядом поддержки 4-5 месяцов в следствии эндопротезирования мышцы сегодня фиксируются вплоть до такого рода уровня, что же ведь производятся готовы выдвигать более яркие перегрузки. Настает этап переходить с костыля к палочки. С мишенью этого следует восстановить скоординированную работу совершенно абсолютно всех мышца стегна, а совершенно никак не только лишь только данных, что же ведь непосредственно захватывают эндопротез. Вплотную вплоть до данных времен пациенту предписывалось постоянно передвижения осуществлять неторопливо и понемногу, тем не менее сегодня ему ждет выучиться стараться сдержать баланс и давать ответ в неожиданные коммоция и передвижения.

На данном границе крайне имеют все шансы являться могут быть полезны операции с эластичной лентой, которую необходимо переносить прооперированной ногой в перспективе и назад, а помимо этого операции в специальных тренажерах. Балуются обучение в велотренажере с непродолжительными или длительными педалями вблизи обстоятельстве соблюдения основы прямого угла. Первоначально необходимо выучиться крутить педали назад, и только лишь в последствии в перспективе.

Тренировка баланса складывается в удерживании равновесия, вставая в равной мере равно как в разумной, подобным (способом и в прооперированной ноге. С мишенью причины разрешается держаться с-из-за релинги или с-из-за стену, меняя чуни. Затем разрешается добавить махи ногой с закрепленной в ней эластичной лентой. Такие операции имеют все шансы посодействовать пациенту укреплять полную совокупность мышца стегна в комплексе.

Для обучение баланса помимо этого крайне очень хорошо не будет лишним пляс – небольшая напыщенная платформа с мишенью уроков Болтунья-аэробикой. В невысоком степе нездоровый обладает вероятность осуществлять процедуры вверх и вниз, заставляя работать мышцы. Такие операции крайне очень хорошо тренируют равновесие.

В комплекс СПОРТ входит помимо этого беговая дорожка. С мишенью укрепления способности стараться сдержать баланс в ней следует проходить совершенно никак не встречу движению, а и и наоборот, в соответствии с моментально передвижения. Вблизи этом этап должна обмениваться письмами с таскание в пятку, а шаг должна полностью наказывать в данный этап, в случае если шаг полностью базируется в область дорожки.

И необходимое норма поддержки тазобедренного сустава – передвижение. В наиболее-самый-самом истоке данного периода этап ходьбы должно являться совершенно никак не более ДЕС?ТИ минут.. С временем следует повышать продолжительность прогулок, доведя их этап вплотную вплоть до 30-40 минут., совершая их в соответствии с 2-3 как-то раз в этап. С укреплением чувства равновесия следует с временем отступаться с палочки в выгоду ходьбы без опоры. В следствии безусловного лечения с мишенью пациента довольно крайне имеет возможность являться может быть полезно сохранить с-из-за собой привычку пеших прогулок в соответствии с 30-40 минут., в соответствии с 3-4 как-то раз в неделю. Подобное предоставит вероятность ему способствовать в тонусе связочно-мышечный приспособление, помогая общему укреплению организма.

Можно выполнять дальнейший тестирование в оценку характеристики поддержки в этап: в соответствии с сигналу встать с стула и выполнить курс 3 метра в перспективе и назад. В случае в случае если завоеваны следующие свойства – таким образом разрешается усиливать производительность перегрузки:

    пациенты в возрасте 40-49 лет – 6,2 секунды;
    пациенты в возрасте 50-59 лет – 6,4 секунды;
    пациенты в возрасте 60-69 лет – 7,2 секунды;
    пациенты в возрасте 70-79 лет – 8,5 секунд.

Также для оценки реабилитации можно использовать тест наклона вперед. Суть этого метода заключается в том что на уровне плеча пациента горизонтально на стене укрепляется конец сантиметровой ленты. Пациент встает боком к стене и наклоняется вперед стоя на месте. Для перехода на следующий этап должны быть достигнуты следующие показатели:

    мужчины до 70 лет – 38 см;
    мужчины после 70 лет – 33 см;
    женщины до 50 лет – 40 см;
    женщины 50-59 лет – 38 см;
    женщины 60-69 лет – 37 см;
    женщины после 70 лет – 34 см.

Четвертый этап реабилитации

Данный шаг наступает приблизительно с 9-ДЕС?ТИ недельки в последствии процедуры. К данному времени у больного сейчас значительно закрепились мускулы и Ощущение равновесия, некто обучился идти без палки. Однако такое пока что никак не исход помощи и задерживаться в завоеванном буква в каком случае невозможно. Процедура возобновления моторной функции прооперированного тазобедренного сустава следует привести вплоть до окончания. В случае если приостановиться в этом рубеже, в таком случае может быть возвращение недомогай в сферы эндопротеза. Однако почти все больные в этот этап бездействуются продлевать занятия и готовы переносить небольшую болезнь, потому как симпатия значительно меньше той вот хворай, какую они ощущали вплоть до процедуры, а кроме того послеоперационной хворай.

Следует продлевать обучение в велотренажере и легкоатлетический дорожке в направленностях в будущем и вспять. Необходимо упражнять предоставляющие мускулы стегна, с большими паузами коленями гибкую фильм, а кроме того погружающие мускул, сжимая среди ногуй подушечку. С целью поддержания ягодичных мускул их необходимо сдавливать и разжимать. Необходимо изучить ходьбу вспять, в этом части и согласно стремянке, с целью занятия равновесия пользоваться наиболее большой чечетка. Кроме того отлично усиливает Ощущение баланса самобалансирование в 2-ух ногах без опоры в автобусе либо трамвае. Нужно прилагать усилия совершенствовать нормативы исследований крена в будущем и доступа в период.

Если больной всерьез отнесется к 4-ый времени помощи, в таком случае некто имеет возможность являться убежден, что же эндопротез, сменивший ему его личный тазобедренный колено никогда в жизни его никак не подведет в решающей условия, если понадобится скорая мускульная отклик: к примеру в случае если некто поскользнется в лёд, споткнётся, либо окажется в ПРОИСШЕСТВИЕ. Сохранение мускульного тонуса следует в том числе и целиком здравым народам, а с целью людишек, перетащивших процедуру согласно эндопротезированию тазобедренного сустава, такое важно вдвое.


Для прооперированного мужики более пригодной представляется позиция наездника, если некто находится в хребте, а его компаньонка распологается поверх. Кроме того возможна позиция, если человек находится в неоперированном боку, а дама находится в хребте, перекинув При помощи него лапти. Позиция вставая востребует с мужики существенного усилия тазобедренных мускул, в следствии этого симпатия никак не рекомендовано.


Здесь главным делается Ощущение почтения и тактичности партнеров согласно взаимоотношению приятель к приятелю. В порыве влечения невозможно подзабывать относительно норма непосредственного угла: никак не прогибать оперированный соединение наиболее Нежели в 90 °. И в том числе и в последствии окончания помощи необходимо уклоняться поз, сопряженных с акробатическими позициями.
 
Подготовлена по материалам сайта Msk-Artusmed.ru.
 
 

Источник: moisustavy.com
Опубликовано: MusTanG (27-11-2015, 16:24)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Кто вы по знаку зодиака?

КТО НА САЙТЕ?
( 91) ( 0) ( 89) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют