» » » Десять мифов о банкротстве физических лиц

Десять мифов о банкротстве физических лиц

Десять мифов о банкротстве физических лиц

Всего около месяца вспять у русских должников появилась возможность объявлять свою личную финансовую несостоятельность и таким макаром начать жизнь с "незапятнанного листа". Меж тем уже много легенд появилось на сегодня, касающихся банкротства физических лиц. Обычно, они не имеют под собой реальных оснований, потому что были выдуманы от неведения и беспочвенных страхов. Сейчас попытаемся развенчать более всераспространенные легенды, касающиеся этой животрепещущей и принципиальной темы.

Миф 1. После процедуры банкротства человек остается нищим

К огорчению, такому представлению о банкротстве не в последнюю очередь содействуют СМИ, сопровождая публикации на данную тему иллюстрациями людей с вывернутыми кармашками и т.д. Не считая того, сами граждане еще пока не до конца разобрались в аспектах банкротства и склонны созидать в нем только негатив. Их опаски, естественно, понятны, но по факту при проведении процедуры банкротства неприкосновенны единственное жилище, предметы личного, домашнего обихода, также предметы, нужные для ведения проф деятельности.

Кстати, животные также относятся к этой категории. При всем этом человек имеет шанс избавиться от долгов и начать размеренную жизнь, в какой нет места требованиям банков погасить задолженность, угрозам коллекторов и проч. Поэтому следует принимать банкротство физических лиц как реальную возможность скинуть с себя долговое бремя, освободиться от различного давления и вновь "встать на ноги".

Миф 2. Закон принят "для собственных"

Фактически сходу после вступления в силу поправок в закон о банкротстве заявления в суды на признание банкротами подали ряд депутатов Госдумы, краевого парламента, руководители разных компаний. Те, кто еще не сориентировался сходу и не пользовался шансом избавиться от долгов в числе первых, решили, что закон этот защищает сначала высокопоставленных людей. Но это не так. Закон предугадывает для всех людей РФ полностью равные способности, банкротством могут на общих основаниях пользоваться все должники, отвечающие определенным требованиям.

Миф 3. Денежный управляющий будет держать под контролем "каждый шаг" должника

Сложилось неправильное представление, как будто денежный управляющий, который назначается трибуналом для воплощения процедуры банкротства, будет практически преследовать должника – грядущего банкрота, контролируя фактически каждый его шаг. Но законом верно ограничен круг действий и возможностей, которые должен производить этот человек. Не считая того, закон предугадывает ответственность управляющего в случае превышения возможностей и нарушения прав должника, прямо до уголовной. За нарушения может последовать дисквалификация, поэтому навряд ли денежный управляющий пойдет на дискредитирующие себя деяния.

Миф 4. Должнику нельзя будет выезжать за границу

Вправду, трибунал, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, может наложить ограничение на его выезд за границу. Но не все так категорично. При наличии почтительной предпосылки либо актуальной необходимости трибунал может снять это ограничение, и человек беспрепятственно покинет пределы страны. Не считая того, необходимо отметить, что данное ограничение действует лишь на период проведения процедуры банкротства. После признания нулем человек может выезжать куда угодно.


Миф 5. Нулем станет только тот, у кого нет никакого дохода

Это не совершенно правильно. Согласно закону, нулем может стать хоть какой человек, у которого есть признаки банкротства. К ним также относится и понижение имеющегося дохода, что является предвидением банкротства.

Миф 6. Нулем признают только по одному кредиту, а другие все равно придется платить

Это не так. Банкротство наступает по всем обязанностям человека, в том числе потребительским кредитам, ипотеке, автокредитам, обязанностям перед третьими лицами (долг под расписку) и т.д. Если трибунал признал должника нулем, спишутся полностью все долги, обозначенные в процессе процедуры.

Миф 7. Отменят все сделки должника, проведенные за последние три года

По сути это может быть, только если должник не сумеет разъяснить суду, на что были потрачены средства. Отмене подлежат только непонятные сделки, к примеру, если автомобиль, согласно договору, был приобретен за 100 рублей. По факту есть только три вида непонятных сделок, которые могут быть оспорены: 1) сделки меж родственниками; 2) сделки, совершенные по заниженной стоимости; 3) дарение (трактуется как преднамеренное ухудшение собственного имущественного положения). Все другие сделки, совершенные гражданином, оспариванию не подлежат.

Миф 8. Процедура банкротства физлица – это только подача заявления в трибунал

Процедура банкротства физического лица является процессом очень сложным и длительным. Подача заявления в арбитражный трибунал для признания должника нулем – это далековато не последний шаг в этой процедуре, при этом даже не 1-ый. Этому предшествует подготовка пакета документов, составление заявления. Подробнее весь процесс проведения процедуры банкротства описан ранее в наших публикациях.

Миф 9. Банкротство списывает только банковские долги

При проведении процедуры банкротства физического лица арбитражным трибуналом рассматриваются требования всех кредиторов, включая правительство и физических лиц. Другими словами после объявления нулем пропадут долговые обязательства не только лишь в виде банковских кредитов, да и налоговые платежи, долг другу "по расписке" и остальные.

Миф 10. За банкротство будут рассчитываться родственники и малыши должника

По факту обязательства перед кредиторами у родственников могут появляться исключительно в тех случаях, если они выступали поручителями. К огорчению, часто нерадивые коллекторы, требующие возврата долга, просто употребляют легенду о расплате родственниками и детками должника. Это очевидное запугивание, не имеющее под собой никаких легитимных оснований.

В заключение

Мы разглядели только более всераспространенные заблуждения, касающиеся процедуры банкротства физических лиц, которые появились в текущее время. По сути не стоит созидать в этом процессе нехорошие стороны. Закон, напротив, призван защитить интересы людей, да и кредиторы не должны остаться в проигрыше. Воспользовавшись шансом начать жизнь с "незапятнанного листа", можно по-настоящему поменять ее в наилучшую сторону. Поэтому не стоит категорично относиться к новейшей способности для должников выкарабкаться в конце концов из долговой ямы.

Источник: www.amic.ru
Опубликовано: MusTanG (28-11-2015, 17:57)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Что нужно улучшить на нашем сайте?

КТО НА САЙТЕ?
( 96) ( 0) ( 94) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют