Материалы для теплоизоляции стен

Материалы для теплоизоляции стен

Одним из важных этапов любого строительства является утепление стен. Ведь именно от достаточной термоизоляции зависит комфорт во внутренних помещениях, причем в любую погоду. На сегодня выбор материалов, успешно решающих эту задачу, велик - производители предлагают самые различные варианты утеплителей, отличающихся как дополнительными свойствами, так и способами монтажа.

Стандартная классификация утеплителей основана на применяемом при их изготовлении сырье – натуральном либо синтетическом. Одним из самых популярных представителей натуральной группы является экструдированный пенополистирол, обладающий не только высокими эксплуатационными показателями, но и являющийся весьма экономичным материалом. Сохранением своих термоизоляционных свойств он обязан высокой влагоустойчивости, что позволяет использовать ЭПС для утепления не только стен и кровли, но и при возведении мелкозаглубленных фундаментов строений. Довольно широко пенополистирол применяется для предотвращения промерзания верхних слоев грунта и их сезонного вспучивания.

В каркасных домах в качестве утеплителя чаще всего прокладывается мин вата. Помимо низкой теплопроводности она обладает хорошей паропроницаемостью, высоким уровнем звукоизоляции и также доступна по цене. Каменная вата просто монтируется и без проблем заменяется в процессе ремонта. Поскольку в каркасном строительстве преимущественно используются конструкции из обычного деревянного бруса, важна и высокая пожаробезопасность минераловатных прослоев.

Требования, предъявляемые к утеплителям:

- экологическая безопасность применяемых в жилых помещениях материалов;
- долговечность;
- простота монтажа. Такое требование к утеплителю предъявляется нередко, поскольку многие предпочитают часть строительных и отделочных работ выполнять самостоятельно, без привлечения специалистов;
- пожарная безопасность.

Последний пункт подразумевает, что утепляющий материал либо не воспламеняется, либо не выделяет в воздух отравляющих веществ под воздействием критически высоких температур. Этим требованиям отвечают не только полимеры, но и гипсовые материалы, смоломагнезитовые листы, минеральная и эковата, керамзит.

В любом случае окончательный выбор теплоизолирующего материала должен зависеть от назначения самой постройки, применяемых в процессе возведения материалов, особенностей климата местности.
Опубликовано: MusTanG (29-11-2015, 15:08)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Понравился ли Вам наш сайт?

КТО НА САЙТЕ?
( 46) ( 0) ( 45) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют