Сарафан наряд из сказки

Сарафан наряд из сказки

Сарафан наряд из сказки.

Мода очень переменчива и быстротечна. Сегодня в моду входят те вещи, которые вчера ещё занимали своё место с мешках и сундуках. Например сарафан. Эта одежда находится на пике популярности.
Так же советуем посмотреть пошив концертных костюмов на сайте: www.rudaya.ru
Сейчас сарафаны шьют разные летние и зимние, свадебные и вечерние, льняные и шёлковые. Раньше в России у каждой модницы был сарафан и не один. Впервые о неё стало известно в знаменитом источнике Никоновской летописи в 1376 году. Название этой простой и в то же время удобной одежды произошло от персидских корней. Персы называли эту одежду «сара пий», то есть одет с ног до головы. Первоначально сарафан на Руси носили мужчины. Это был длинный мужской кафтан. Например, у царя Михаила Федоровича Романова был кафтан красного цвета с подкладкой. Шили эту одежду из самых дорогих заморских тканей, расшивали её очень дорогими драгоценными камнями. Жемчугом, золотой и серебряной нитью и доступна она была не каждому. Постепенно сарафан стали носить женщины, но только из знатных княжеских родов и царской семьи. Шло время и с преобразованиями Петра Великого сарафан принимает новый статус. По приказу Екатерины Великой сарафан теперь разрешено носить всем. Кроме лиц дворянского рода. Сарафан становится народной одеждой. На протяжении более ста лет эту одежду носили в основном простолюдинки и купеческие жены и дочери. Лишь единожды сарафан вернулся в общество великих князей и дворянства. На праздновании трёхсотлетия царствования дома Романовых все придворные дамы на балу щеголяли в народном сарафане.

После революции о сарафане на время забыли, но в 1965 году об этой одежде вспомнил Пьер Карден. Знаменитый кутюрье произвёл фурор показом новой коллекции одежды, в основе которой был русский сарафан. Его мини-сарафаны , под которые надевали водолазки стали самой популярной одеждой.

Сегодня сарафаны трансформировались. Они шьются разной длины, с лямками и без, из различной ткани и для различных целей. Это очень комфортная и удобная одежда в летний зной.

Сегодня хит сезона-лёгкий шифоновый сарафан светлых тонов. Дизайнеры рекомендуют использовать для этой одежды лёгкие струящиеся ткани с мелким рисунком нежных оттенков. Нарядный сарафан привлекает внимание окружающих.
Опубликовано: MusTanG (10-12-2015, 19:26)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Понравился ли Вам наш сайт?

КТО НА САЙТЕ?
( 88) ( 0) ( 87) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют