» » » Шансы отказа от страховки по кредиту

Шансы отказа от страховки по кредиту

Шансы отказа от страховки по кредиту

Рано или поздно, но практически все клиенты банков начинают задаваться вопросом избавления от страховки по кредиту? Ведь наличие страховки влечет за собой дополнительные траты. На практике на некоторые кредитные продукты страховку можно убрать частично и даже полностью, а вообще подобный вопрос больше относится к вопросу законодательному, чем практичному.

Но прежде необходимо разобраться с какой целью банки страхуют имущество или жизнь клиента. На сегодняшний момент на рынке кредитования присутствует большое количество видов данного продукта и для каждого существует свое страхование. Редко когда можно избежать подобного условия. Банк будет настаивать на этом условии, чтобы снизить риски для себя. Особенно если нет залога, то банк просто нуждается в страховании жизни клиента. Ведь если клиент окажется недееспособным или лишится работы, банк сможет частично или даже в полной мере погасить долг клиента. Почему, заемщик не хочет страховки, потому что ее сумма может достигать треть всего кредита, а это немало.

Вот поэтому стоит сразу все узнать о продукте, некоторые банки разрешают отказаться от страховки, но могут внести изменения в условия кредитования: повысить ставки или изменить другие какие условия. Поэтому важно до подписания договора все узнавать.

Также помните, что по закону банк может страховать только имущество, все прочие виды страховок, это уже желание банка и его можно не придерживаться.

Если же вы взяли ипотеку или автокредит, то тут уже от полномасштабного страхования не обойтись, необходимо оформлять полный пакет страхования.

Помните, что сумму страхование вы как клиент оплачиваете со своих средств. Бывают исключения, когда благодаря страховке можно понизить ставки по страховке или улучшить другие какие-либо условия.

Конечно, до подписания договора по кредиту возможно все. Но насколько реальные шансы после его подписания, отказаться от страховки. Да отказаться можно в некоторых случаях, но банк выставит свои условия. Он может пересчитать остаток по кредиту и увеличить ежемесячные выплаты, если клиент со всем согласен, тогда и страховку уберут. Но при этом стоит все внимательно пересмотреть: при подобном изменении в договоре должен появиться пункт, где будет указано, что ставка повышается из-за отсутствия у клиента страховки, если же нет такой записи, то или через суд, или по обоюдному согласию повышения ставки и вовсе можно избежать.

Естественно, если клиент добропорядочный, то банк взамен страховки может попросить поручителя или залог в виде имущества.
Опубликовано: MusTanG (24-12-2015, 20:09)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Кто вы по знаку зодиака?

КТО НА САЙТЕ?
( 74) ( 0) ( 73) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют