» » » Советы по нарезке резьбы на трубах при помощи механизированного станка

Советы по нарезке резьбы на трубах при помощи механизированного станка

Советы по нарезке резьбы на трубах при помощи механизированного станка

Вырезка резьбы на трубах заполучила популярность в 1940-х годах и применялась в сетях подачи воды, отопительных системах, в котельных установках жилых домов, также в коммуникациях коммерческих объектов. В текущее время с развитием материалов и технологий эта операция стала чрезвычайно всераспространена и в сетях промышленных компаний.

Но для действенного и неопасного выполнения этого деяния нужно соблюдать несколько правил, которые мы сформулируем, рассмотрев примеры того, как употребляется вырезка резьбы на трубах более всераспространенного поперечника – 2”.

Вырезку резьбы можно выполнить при помощи ручного либо электронного клуппа, также используя резьбонарезной станок. Для того чтоб принять решение, нужно ответить на вопросец, с каким объемом работ необходимо будет управляться, и произвести расчет человеко-часов, которые потребуются для выполнения задачки.

«Если предстоит многозаходная резьба, а трудовые ресурсы ограничены, хорошим вариантом будет электронный клупп либо механический станок. Для выполнения наиболее умеренных размеров лучше подойдет ручной клупп. На данный момент отыскать таковой инструмент не составит труда. Обычно, продается он с набором резьбонарезных головок», – комментируют спецы компании RIDGID, ведущего мирового производителя проф инструмента для монтажа и эксплуатации трубопроводов.

Электронный клупп RIDGID 690 до 2".

Ручной резьбонарезной клупп RIDGID 12R до 2".

Шаг 1: По местам!

Установка механизированного станка для вырезки резьбы на рабочей площадке – одна из важных задач. Для этого нужно приготовить плоскую поверхность с наименьшим углом наклона. В случае ежели таковой способности нет, можно установить станок на бетонном основании, к примеру, на полу в гараже.

Резьбонарезной станок RIDGID NP50A, 1/4"-2".

При выбирании места для инструмента нужно учесть близость к источнику электропитания. Огромное расстояние меж ним и станком просит использования удлинителя, в таком случае рекомендуется отдавать предпочтение шнурам малого сортамента, которые ограничивают скачки энергии. Падение напряжения в сети может привести к понижению мощности инструмента. Чтоб избежать этого, стоит, по способности, применять очень маленький удлинитель.
Шаг 2: Досье на трубу

Опосля того, как установка станка завершен, можно приступать к установке трубы. Масса двухдюймовой трубы сортамента 40 составляет около 1,6 кг на 0,3 м. Почаще всего ее длина равна 6 м. О этом не стоит забывать при транспортировке материала на рабочую площадку, когда стоит вопросец сохранности не только лишь оператора, проводящего операции с данной трубой, да и окружающих людей. Подробную информацию Вы можете взять отсюда.

Также особенное внимание стоит направить на характеристики самой трубы. Для того чтоб резьба вышла ровненькой, качество стали, из которой изготовлена труба, толщина ее стен и поперечник должны рекомендовать эталонам.
Шаг 3: Сохранность – сначала

Вне зависимости от того, с какой части станка делается загрузка трубы – с фронтальной либо с задней, – нужно соблюдение мер предосторожности. Сначала, необходимо убедиться, что зажимный патрон, который держит заготовку, открыт на поперечник больше поперечника трубы, с которой предстоит работать. К примеру, ежели загружать трубу поперечником 2” в станок с поперечником 2”, то оба зажимных патрона нужно открыть на очень допустимый угол. При несоблюдении данного условия конец трубы окажется вбитым в держатель заготовки, что приведет к поломке зажимов либо пластинок, удерживающих зажимы на месте. Во время проведения работ нужно применять защитные очки, чтоб предупредить попадание маленьких фрагментов трубы в глаза.
Шаг 4: Опереться, чтоб не свалиться

Во время проведения операции, чтоб поддержать заготовку, рекомендуется применять трубную опору. К примеру, RIDGID RJ-99 создана для труб поперечником менее 30 см. Конструкция данной опоры дозволяет регулировать высоту, на которой необходимо зафиксировать трубу, до 140 см. По мере необходимости оператор может вращать заготовку, тем облегчая работу с ней. Вес подставки составляет 12,3 кг, но выдержать она может намного больше – до 900 кг!

Подставка для труб с роликовыми головками, производства компании RIDGID.

Опору следует расположить приблизительно в 2,5 м сзади станка, такое размещение обеспечит сглаживание заготовки относительно заднего зажимного патрона. При установке труба обязана выступать приблизительно на 20-25 см за границы фронтального зажимного патрона. Это ориентировочное расстояние, потому что оно может изменяться зависимо от типа станка, применяемого для работы.
Шаг 5: Порядок действий

Резьбонарезные станки обычно делают три вида работ: вырезка резьбы, зенковка и резка труб. Наличие интегрированных в станок инструментов дозволяет решать такие задачки. Зенковка на резьбонарезном станке размещается с правого края. По данной причине данную операцию делают сначала. Потом идет вырезка резьбы и резка труб. По мере необходимости, можно применять лишь одну из функций станка. К примеру, почаще всего операторам приходится просто порезать много труб подходящей длины.
Шаг 6: Зенковка

Согласно нормам, зенковка труб является неотклонимой операцией. Удаление железного грата, который появляется при резке на внутреннем поперечнике трубы, дозволяет обеспечить вольный проход жидкостей, пара и проводов, зависимо от предназначения трубы. Перед началом операции необходимо убедиться в том, что размер винторезной головки соответствует поперечнику установленной трубы. Операцию по зенковке можно считать оконченной, когда все заусеницы будут удалены. Ежели зенковка проводится некачественно и заусеницы остаются, велика возможность того, что при использовании трубопровода покажется противный «свист».

Зенковки для труб RIDGID.

Шаг 7. Вырезка резьбы

Для выполнения операции необходимо установить резьбонарезную головку на каретке и опустить ее в рабочее положение. Перед началом движения резьбонарезной головки запустите станок, чтоб труба начала вращаться против часовой стрелки. Потом поднесите головку к вращающейся заготовке и слегка надавите на маховичок, чтоб резьбонарезные гребенки объединились с трубой.

Резьбу обычной длины можно порезать, когда крайний зуб на головке становится вровень с концом трубы. Такое положение дозволяет продолжить операцию на муфте вручную, используя приблизительно три оборота трубного ключа для полной затяжки.

Особенное внимание стоит уделить использованию высококачественного масла. Оно делает принципиальные задачки – охлаждает рабочие части станка и обеспечивает чистоту поверхности резьбы. Не считая того, масло препятствует припеканию стружки к резьбонарезным гребенкам. И, в конце концов, при вырезке резьбы на разных материалах принципиально применять масло высокого свойства. Моторные масла, охлаждающие воды для токарных станков и вода не применимы для данной операции. Они не обеспечивают нужных критерий для нарезания высококачественной резьбы, выводят из строя резьбонарезные головки и «затупливают» гребенки.
Шаг 8: Резка труб

Завершив предшествующую операцию, оператор может отрезать трубу нужной длины. Перед началом резки следует убедиться в том, что заготовка накрепко закреплена, после чего необходимо опустить каретку с труборезной головкой над трубой и запустить станок. Во время вращения заготовки нужно плавненько прижимать к ней режущий ролик. Равномерно он будет прорезать стену трубы, пока не пройдет через нее. Вращение заготовки нельзя останавливать до того времени, пока разрез не будет стопроцентно завершен.
Тонкости вырезки резьбы при помощи ручного клуппа

Для выполнения операции на внутренней стороне трубы вручную подходят особые инструменты – метчики. Не считая того, понадобятся ручной клупп, газовый ключ, труборез и тиски.

Как уже было сказано, клупп – это особый инструмент для нарезания резьбы на трубах различного поперечника. Газовый ключ нужен для того, чтоб держать трубу во время нанесения резьбы. Основное требование, которое предъявляется к этому инструменту, – это неплохой захватывающий механизм и комфортные длинноватые ручки.

Газовый ключ.

«Тиски при выполнении операции можно не применять. Они служат быстрее как страховочный элемент: плотно зажимают трубу, устраняя ее случайное смещение. В случае ежели оператор нарезает резьбу впервой, рекомендуется применять тиски», – считают спецы компании ООО «Тул Центр», специализирующейся на продаже оборудования и сантехнического инструмента.

При работе со старенькыми сетями наверное придется столкнуться с коррозией. В случае ежели конец трубы очень проржавел, пригодится труборез. Для тонкостенных труб из меди, стали либо нержавейки до 2” можно применять ручную модель с укороченной ручкой и 4-мя режущими роликами RIDGID 42А. Большенный размер работ, связанный с резкой железных труб огромного поперечника, предполагает внедрение электронного инструмента.

Труборез 4 роликовый, для труб до 114мм, производства компании RIDGID.

Поначалу нужно избавиться от испорченного участка, для этого можно установить трубу в тиски либо, ежели хватает сил, зафиксировать ее газовым ключом. Дальше с помощью трубореза удаляется нужный фрагмент, при всем этом срез должен быть ровненьким. Потому что для вырезки резьбы будет применен клупп, концы заготовки можно не стачивать. Установите ручной клупп на конец трубы и поворачиваете его, совершая радиальное движение. Длина резьбы обязана быть более 2 см, этого полностью довольно для герметичного соединения труб. Опосля нанесения резьбы аккуратненько протрите рабочую поверхность трубы тряпочкой и удалите остатки масла.

Источник: library.stroit.ru
Опубликовано: MusTanG (22-01-2016, 20:51)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Понравился ли Вам наш сайт?

КТО НА САЙТЕ?
( 104) ( 0) ( 102) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют