Хищная птица Канюк

Хищная птица Канюк

Самая распространенная птица в средней полосе – Канюк. Иногда ее называют мышеловом. Длина этой птицы не превышает пятидесяти сантиметров. Ученые относят ее к Соколообразным. Отличить Канюку от других птиц очень просто. Ее живот ярко окрашен, а сама птица пронзительно кричит. Многие говорят, что получила такое название птица именно из-за своего крика. Она будто канючит. Кстати, существует примета, что если канюк кричит, значит, скоро будет дождь.

По легенде, канюк не помогал другим птицам чистить пруд, поэтому природа наказала его. Ему можно было пить только дождевую воду. И в самом деле – когда дождя долго нет, канюк кричит. Через некоторое время начинает идти дождь. Раньше люди говорили, что своим криком канюк просит пить.

Иногда канюка называют Сарыч. У этого имени тюркские корни. Оно переводится с тюркских языков, как желтый. Люди так называют канюка из-за его желтоватой окраски. Англичане называют канюка мяукающим орлом, потому что его крик похож на кошачье мяуканье. Раньше канюка называли мышеловом, потому что он любит есть мышей.

Древние люди были правы, называя канюка мышеловом, потому что в основном эти птицы едят именно полевок. В урожайный год канюк может поймать до тридцати мышей в день. Один член семьи канюка может съесть до десяти мышей. Летом эта цифра возрастает до тысячи. Так что, эта птица приносит огромную пользу людям. Кроме мышей, сарыч может есть кротов или лягушек. Входят в его рацион и различные насекомые. Также он ест, сусликов, ежей, червей, змей и мелких птиц.

Потому что сарычи непривередливы в еде, они самые распространенные хищники среди остальных птиц. Ему можно не бояться перепадов численности полевых мышей, ведь он любит есть лягушек. Ничего страшного, если не будет лягушек, потому что канюк может съесть насекомое. Так вот эти птицы приспосабливаются к переменам в окружающей среде. Среди сарычей действует правило, что выживают сильнейшие, но на собратьев этих птиц оно не распространяется.

Добывает пищу канюк разными способами. Эти птицы любят сидеть на столбах или проводах и наблюдать, что происходит внизу. Если птица заметит добычу, то она приземляется.

Еще один популярный способ охоты у сарычей – воздушное патрулирование. Суть этого метода заключается в том, что хищник периодически останавливается в полете. При этом он то поднимает, то опускает крылья. Заметив добычу, канюк приземляется и хватает ее.
 
По материалам сайта: http://gto-normativy.ru
Опубликовано: MusTanG (25-01-2016, 23:23)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Кто вы по знаку зодиака?

КТО НА САЙТЕ?
( 86) ( 0) ( 85) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют