» » Вена - музыкальная столица

Вена - музыкальная столица

Вена - музыкальная столица

Вена берет свое начало с того времени, когда римляне на дунайском берегу воздвигли крепость «Виндобона». Этот город со временем стал центром, вокруг которого формировалась Австрия, ставшая в свое время сильной империей. Вена отражала всю пышность, блистательность правления Габсбургов, которое к тому же было очень беспокойным. Империи давно больше нет, но многое сохранилось. Например, традиции.

Богатое культурное наследие осталось в целости благодаря великим мастерам. К началу XIX века музыкальность Вены известна уже всей Европе. Знаменитые композиторы: Гайдн, Моцарт, Бетховен и множество других сочиняли свои произведения в Вене, и она же была местом жительства для гениев музыки. И поныне их музыка звучит по всему миру. Так же советуем посмотреть: Отдых в Калининграде.

Незадолго до конца XIX в. городскими художниками и архитекторами был совершен переворот, который стал фундаментом для совершенно новой эпохи в искусстве, отличавшейся радикализмом и экспериментами. Для архитектурного облика города характерен стиль барокко.

Церкви полны золотых статуй святых и ангелов, открытых для созерцания. Музеи полны разных сокровищ, в городе самое настоящее изобилие кафе. Все это создает впечатление пышности и насыщенности и вместе с тем, уюта.

Стиль города способствует такому впечатлению. Всюду видна витиеватость. Танец белых лошадей, роскошно отделанный памятник императрице Марии Терезии, в холодное время слегка присыпанный снегом, изобилие декораций, смягчающих строгость домов города, отделанная золотом статуя Иоганна Штрауса, могила, украшенная зелеными деревьями. Мелодии Рихарда Штрауса, мозаика в геометрическом стиле, выполненная Густавом Климтом на его полотнах.

Слух жителей и гостей города улавливает мелодию старинных часов. Все это создает притягательность и сказочную атмосферы города. Здесь будто бы время остановилось: приветливые поклоны метрдотелей, а липицианеры кружат в замысловатом танце под мелодии Моцарта. Этот город с духом аристократизма, словно кружится в вальсе. Город, которым можно наслаждаться не спеша, прогуливаясь по его улицам, осматривая дворцы и памятники и музеи.
Опубликовано: admin (7-09-2017, 20:57)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
А вы были в Самарканде?

КТО НА САЙТЕ?
( 2) ( 0) ( 2) ( 0)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
- отсутствуют
Последние 20 посетителей... - отсутствуют