» » 3 ошибки при поиске работы

3 ошибки при поиске работы

3 ошибки при поиске работы

1. Плохое резюме.

Первая и главная задача соискателя – сделать так, чтобы его заметил рекрутер, пишет каждровый портал http://hh.ua. Есть две крайности, которые больше всего раздражают эйчаров – это "недорезюме" и "перерезюме". В первом случае соискатель не потрудился заполнить основные разделы, которые очень важны для работодателя (цель, хронология мест работы, названия компаний и достижения на прошлых местах работы, образование). Во втором варианте резюме перегружено списком стандартных обязанностей и функций, которые часто дублируются на каждом из прошлых мест работы и скопированы из интернета. Резюме не обладает уникальностью и в конечном счете не "продает" соискателя работодателю.

Советы экспертов:

  1. Добавьте свое портретное фото.
  2. Сформулируйте цель, не используя шаблонных фраз вроде "найти работу мечты с возможностью реализации своего потенциала". Правильная формулировка цели – это должность, на которую вы претендуете, и что вы ожидаете от будущей работы на этой позиции.
  3. Раздел "опыт работы" начните заполнять с последнего места и далее по убыванию хронологии. Обязательно укажите свои достижения и успехи на каждом месте работы. Желательно, чтобы они измерялись в единицах (процентах, числах) либо отражали качественные изменения.
  4. Не игнорируйте раздел образование и дополнительное образование.
  5. В дополнительной информации укажите знание языков, программ, наличие водительских прав, опишите свои личностные характеристики, которые могут помочь в выбранной вами профессии.
  6. Размер резюме не должен превышать двух страниц. Но лучше вложиться в одну. Если ваш трудовой опыт слишком обширен, упустите места работы, которые были в вашей биографии более десяти лет назад.
  7. Обновляйте свое резюме, добавляйте опыт и достижения, который вы получили в последнее время. Используйте "продающие" вас фразы и слова "создал", "разработал", "внедрил", "достиг", "улучшил".

2. Пассивность.

Прошли те времена, когда соискатель, разместив резюме на кадровом портале, тут же получал отклики. Сегодня поиск работы занимает более полугода, так что выжидательная позиция в процессе поиска работы – самая неэффективная стратегия. Даже если вы высококлассный специалист с внушительным послужным списком.

Советы экспертов:

  1. Проявляйте активность. Отсылайте резюме на подходящие вакансии, под каждую вакансию пишите отдельное сопроводительное письмо.
  2. Не теряйте энтузиазм и активность даже после пары месяцев безрезультатного поиска.
  3. Обновляйте резюме на кадровом портале. Чтобы рекрутер увидел ваше резюме в базе соискателей, оно должно находиться не глубже третьей страницы в поиске.
  4. Если вы мечтаете о работе в конкретной компании, не ждите, пока в ней откроется подходящая вакансия. Обратитесь к работодателю напрямую. Это можно сделать через сайт, на котором компании указывают контакты для потенциальных сотрудников или добавляют форму обратной связи.
  5. Не переусердствуйте. Не спамьте работодателей, не отсылайте резюме на вакансии, которые вам не подходят. Кандидаты с явным несоответствием описанным в вакансии требованиям, раздражают, так что решение отправить резюме по принципу "авось пройдет", обеспечит вам плохую репутацию у рекрутера.

3. Некорректная оценка себя, как специалиста.

Довольно часто рекрутеры сталкиваются с ситуацией, когда соискатель либо имеет завышенные амбиции в зарплате и карьере, либо наоборот, недооценивает свои профессиональные качества. Плохо и первое, и второе.

Советы экспертов:

  1. Мониторьте ситуацию на рынке труда. Для того, чтобы сформировать собственную адекватную оценку, необходимо обладать информацией о том, каких сотрудников хотят видеть в своем штате компании, и что они предлагают соискателям. Так вы определите свою справедливую стоимость на рынке труда.
  2. Для того, чтобы повысить свои шансы, повышайте квалификацию. Читайте, общайтесь с коллегами по отрасли и обучайтесь.
Источник: www.kp.ua
Опубликовано: MusTanG (27-08-2015, 20:06)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Как часто вы читаете книги?

КТО НА САЙТЕ?
( 88) ( 0) ( 86) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют