» » Как избавиться от прыщей на лбу навсегда и каковы причины их появления

Как избавиться от прыщей на лбу навсегда и каковы причины их появления

Как избавиться от прыщей на лбу навсегда и каковы причины их появления

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с такой проблемой, как прыщи на лбу. Выглядит они совсем не эстетично, кроме того, кожа в области лба склонна к образованию угревой сыпи, так как именно в этом месте расположено большое количество сальных желез. Каковы же основные причины их появления и как с ними бороться? Об этом и многом другом Вы узнаете, прочитав статью.

Основные причины появления прыщей на лбу
Понятно, что сами по себе прыщи не могут нести никакой угрозы Вашему здоровью, однако они – неприятный дефект на Вашей коже. Кроме того, они могут говорить о том, что с Вашим организмом не все в порядке. Как правило, прыщи в области лба докучают людям в подростковом и юношеском возрасте. А в особо сложных случаях могут стать причиной замкнутости и комплексов молодого человека.

Кончено, причины появления прыщей могут быть различными, однако появляются они именно тогда, когда их не ждут. Как же бороться с прыщами, появившимися накануне ответственного мероприятия? Как их лечить? Помочь себе легко, однако для этого важно знать почему они появляются и некоторые приемы, которые доступны каждому. Главное здесь – не наделать в спешке ошибок, которые только ухудшат ситуацию.

Важно помнить, что прыщи не только на лбу, но и на других частях тела – это, прежде всего, реакция на негативные процессы, которые происходят в Вашем организме. Поэтому, как уже было сказано выше, чтобы начать борьбу, важно понять причину.

Для начала проанализируйте характер угревой сыпи. Если они высыпают по одному и изредка, то справиться с ними не составит большого труда. Совсем другое дело, если угри регулярные и обильные – в этом случае, скорее всего, Вам понадобится помощь специалиста.

Вот лишь некоторые причины возникновения прыщей на лбу:

Дисбаланс в кишечнике;
Неправильная работа желчного пузыря или поджелудочной;
Прием некоторых лекарственных препаратов;
Неправильная гигиена лица.

Если причиной появления угрей стал дисбаланс в кишечнике, Вам, прежде всего, нужно начать правильно питаться. На время Вам лучше отказаться от жирного и сладкого, или хотя бы ограничить количество этих продуктов. Кофе и чай лучше заменить на свежевыжатые соки. Причем не только фруктовые, но овощные, так как последние так же богаты витаминами.

Еще один отличный способ наладить работу Вашего кишечника – это выпивать в утреннее время натощак стакан кефира. Если же все это для Вас малоэффективно, можно пропить курс таких препаратов, как «Линекс» или бифидумбактерин – эти лекарства отлично нормализуют работу кишечника. Ешьте больше продуктов, содержащих клетчатку – таких как овощи и фрукты в сыром виде, каши. Не забывайте и про мясо, но только не жирных сортов – например, мясо индейки, крольчатину, курятину и так далее.

Так же причиной возникновения мелких прыщиков может быть сбой в работе желчного пузыря или поджелудочной. В этом случае бесполезно и небезопасно заниматься самолечением – лучше обратиться к опытному гастроэнтерологу, который назначит Вам лечение.

Иногда прыщи могут быть вызваны долгим приемом некоторых лекарственных препаратов – таких как БАД, оральные контрацептивы, гормональные средства, антибиотики, витамины.

В любом случае, чтобы понять, откуда они появились, лучше обратиться к грамотному врачу, который назначит необходимое обследование и только после этого – курс лечения.

Однако бывают случаи, когда человек просто не умеет грамотно ухаживать за своей кожей – это так же может стать причиной появления прыщей.

Здесь Вам помогут некоторые советы:

Не злоупотребляйте частым умыванием и косметическими процедурами;
Пользуйтесь только теми средствами, которые подходят Вашему типу кожи;
Используйте только качественную проверенную косметику, которая не вызовет раздражения и появления прыщей.

Как избавиться от них быстро и навсегда
Полезные советы
Иногда появление прыщей проще предупредить, чем потом лечить. Есть некоторые правила, которые, если их соблюдать регулярно, помогут избежать их появления.

Каждый день должен быть начат с выпитого стакана холодной кипяченой воды. С помощью этого «средства» организм как бы начинает функционировать – повышается его тонус, кроме того, он избавляется от шлаков.
В воду, предназначенную для умывания, можно добавить пару капель лимона, который поможет подсушить кожу.
По утрам обязательно протирайте лицо кубиком льда, заготовленным в морозилке с вечера. В идеале это должна быть даже не вода, а отвар из подорожника, мяты или ромашки.
Регулярное применение масок для лица в Вашем случае поможет «насытить» кожу полезными веществами, подсушить ее и снять или хотя бы уменьшить воспаление.
Маски от прыщей на лбу
Так же отличным вариантом станут маски, изготовленные по народным рецептам. К примеру, можно взять геркулес и залить его стаканом кипятка, а затем наложить на лицо как маску на пол часа. Отличную маску можно получить, смешав натертую на мелкой терке морковь и творог, которую так же необходимо держать пол часа.

Оптимальным вариантом станет использование сока алоэ, который растет почти в каждой квартире. Сок этого чудо-растения стимулирует кожу, очищает и успокаивает ее. Маски из этого растения являются весьма полезными для тех, чья кожа склонна к высыпаниям. Причем лучше всего использовать нижние листья алоэ, предварительно продержав их в холодильнике две недели. За это время в алоэ накопятся в больших количествах биостимуляторы.

Вот лишь некоторые маски из алоэ, предназначенные для области лба:

Листья алоэ растолочь, а затем смешать 1 ст.л. с 2 ст.л. теплого меда. Нанести на лоб на пол часа.
Листья алоэ растолочь, а затем смешать с несколькими каплями сока лимона и белком яйца. Наносить в несколько слоев, каждый раз давая высохнуть предыдущему. Маску держать не менее двадцати минут.
Ну а главное – помните, что с прыщами справиться можно, однако ни за один день. Поэтому наберитесь терпения и дерзайте!
Опубликовано: XIT (1-09-2015, 22:06)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Вы курите?

КТО НА САЙТЕ?
( 81) ( 0) ( 80) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют