» » Учетная политика государства

Учетная политика государства

Учетная политика государства

Учетная политика заключается в изменении процентных ставок по операциям Центробанка в целях воздействия на денежный рынок. Ее название восходит к старейшей функции банков — учету векселей. Эта операция была самой первой формой банковского кредита. Выкупая, учитывая вексель (долговое обязательство) до наступления срока оплаты по нему, банк фактически предоставляет ссуду, погашаемую позже при оплате векселя. Поэтому при покупке векселя взимается учетный процент (дисконт). Вексель оплачивается по цене ниже номинала. Центральные банки первоначально кредитовали коммерческие банки именно путем учета векселей. В связи с этим за основной процентной ставкой центральных банков закрепилось название «учетная ставка». Она является тем инструментом, при помощи которого ЦБ воздействует на рыночные процентные ставки по кредитам коммерческих банков. Чем она выше, тем более высокий процент взимают за свои кредиты коммерческие банки; при ее снижении рыночные ставки понижаются.

Так же вам советуем посетить на сайт president-rf.ru и узнать текущий рейтинг кандидатов.

Основная процентная ставка Банка России получила название «ставка рефинансирования». Центробанк в период гиперинфляции в стране дополнительно прибегал к административному рычагу: коммерческие банки не имели право превышать ее более чем на 3% при предоставлении кредитов.

В настоящее время ставка рефинансирования составляет 8,25% годовых. Размах ее колебаний был очень значительным: в 1990 г., пытаясь сдерживать инфляцию, ЦБ поднимал ставку до 200%, а в период с 15 октября 1993 г. по 17 мая 1994 г. она составляла 210-205%. К ставке рефинансирования привязаны все прочие ставки по операциям ЦБ.

Устойчиво работающие коммерческие банки могут и не обращаться за централизованными кредитами или обходиться межбанковскими заимствованиями, однако значение и роль учетной ставки Центробанка от этого не меняется. Ставка рефинансирования Банка России играет роль важнейшего экономического индикатора. К ней привязаны многие нормативы деятельности коммерческих банков и всех хозяйствующих субъектов. Но главное, она служит основным ориентиром в кредитной политике коммерческих банков, тем самым определяя уровень рыночных процентных ставок.
Опубликовано: MusTanG (26-11-2017, 23:06)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Сколько времени в день вы проводите в социальных сетях?

КТО НА САЙТЕ?
( 115) ( 0) ( 113) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют