» » Обзор на фильм "Дыши"

Обзор на фильм "Дыши"

Обзор на фильм

Сила воли человека познается не только в соревнованиях на спортивных аренах, не только в героизме на поле боя, не только в трудовых победах или успехах в ведении бизнеса, а еще и на трагических изломах жизни, когда она и ее близкие сталкиваются с тяжелой болезнью или инвалидностью. В общем, это не очень любимый сюжет в кинематографии, он рассматривается скорее, как исключение, и поэтому такие фильмы всегда интересны для рассмотрения критикам и собственно - зрителю. Собственно, такова и мелодраматическая лента «Дыши» (Breathe) режиссера Энди Серкиса - это история молодого талантливого путешественника, искателя приключений - Робина Кавендиша, кто значительную часть жизни провел прикованным к инвалидной коляске, как следствие перенесенного полиомиелита. Интересен тот факт, что продюсером выступил Джонатан Кавендиш, сын главного героя фильма.

Так же вам советуем посмотреть портал ALStrive там вы можете найти интересные новости, программы и другие развлечения.

Собственно, «Дыши» можно назвать фильмом «со многими кульминациями», и одновременно фильмом без «острых переходов». Так, молодой Робин встречает молодую, отзывчивую девушку, и одновременно гордую «светскую львицу», - Диану, они женятся, ждут ребенка. И вот - трагедия диагноза - главный герой будет до конца жизни прикован к постели, и привязан к дыхательному аппарату. И начинается эпоха небольших, однако чрезвычайных, героических поступков - преодолеть депрессию, вырваться, благодаря любимой, из больницы, заняться общественной деятельностью и развивать благотворительный фонд, быть мужем и отцом ... Сценарий выглядит цельным, однако одновременно нужно для себя принять, что этот фильм не о любимом «быстром кино чуде», а о чуде жизни вообще. Общий тон ленты оптимистичный, можно сказать - игривый, и это был, пожалуй, правильный путь со сценарного точки зрения, поскольку без поддержки не только жены, ее братьев, сына, их вклада тепла - это подвиг был невозможен. Также следует отметить и общее теплое настроение наполнения каждого кадра, который авторы мастерски делают в стиле викторианских открыток (есть и серьезные, есть и веселые) - с искусным звуковым наполнением, в стиле водевиля тех времен.


Игра актеров. Главным образом, центральная роль уделено супругам. Эндрю Гарфилд и Клер Фой раскрывают эволюцию своих персонажей. Первый - от человека, сломанной болезнью, к общественному деятелю, посвятившего жизнь ради помощи людям с тяжелыми травмами, так же и Диана проходит путь от молодой, растерянной женщины, к настоящей героине, «вытягивая» семью. Актеры второго плана умело подыгрывают общему настроению «бороться и побеждать до конца», хотя в некоторых моментах переигрывая и переходя в слишком оптимистичную, несколько, приторно сладкую, мелодию жизни.


Ленту, честно, нельзя назвать легким кино - наоборот, она строгая. История и строгая, и красивая. Красивая своим поездом жизни, картинами счастье людей, их красивой и величественной любви ... К слову, одновременно в этом смысле пропагандируется сделать детям прививки против этой и сейчас неизлечимой болезни, которая является обязательной, однако и именно сейчас часто ради «моды» люди откажутся от возможно, спасительного шага ...
Опубликовано: MusTanG (6-12-2017, 00:36)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Понравился ли Вам наш сайт?

КТО НА САЙТЕ?
( 58) ( 0) ( 56) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют