» » Обзор Nokia X: что происходит, когда Nokia делает телефон на Android?

Обзор Nokia X: что происходит, когда Nokia делает телефон на Android?

Обзор Nokia X: что происходит, когда Nokia делает телефон на Android?

Для компании, которая теперь существует под покровительством Microsoft, Nokia ведет себя очень уверенно, ведь всего лишь за два месяца до завершения сделки по передаче прав, она объявила о том, что собирается выпустить смартфон на платформе Android — прямом конкуренте Windows Phone.

Не говоря уже о том, что телефон не из робкого десятка: имеет похожий на WP интерфейс, а так же цену в $120 (на развивающихся рынках). И хотя производительность не слишком высока, у этого телефона есть все задатки, чтобы помочь Nokia X выйти из ряда других дешевых смартфонов. Получилось ли это у нового телефона Nokia, вы узнаете ниже.

Дизайн и характеристики

X недалеко ушел от классического дизайна Nokia.
Я уверен, что если бы мой взгляд скользнул по этому телефону на улице, я бы принял его за девайс из серии Asha 500. В X присутствуют все те же прямые углы, широкое обрамление, снимаемая задняя крыша и ее матовое покрытие.

Мой юнит оказался белой Nokia X, с поддержкой двух сим карт, однако, на рынке представлена так же: черная, голубая, желтая, красная и зеленая модели.

В этом телефоне все выглядит и ощущается простым. Кнопки регулировки громкости и включения располагаются справа, а micro-USB порт и разъем для наушников снизу и сверху соответственно.

Как и на других телефонах от Nokia, левая сторона чиста от кнопок или портов. Спереди, располагается лишь отверстие динамика и тактильная кнопка "назад”. Смартфон имеет лишь одну камеру — 3.2 мегапиксельный сенсор с LED вспышкой.

Держать четырехдюймовый девайс толщиной 10.4mm совсем не трудно, а если у вас раньше был Asha, то размеры придутся вам как раз впору. Если же вы хотите чего-то большего, Nokia уже анонсировала пятидюймовую версию этого смартфона с подзаголовком XL.
Обзор Nokia X: что происходит, когда Nokia делает телефон на Android?
Этот телефон существует лишь для того, чтобы принести доступный ($123) смартфон на рынок развивающихся стран. Конечно, это означает, что характеристики девайса минимальны настолько, насколько это возможно. Слабенький процессор, WVGA дисплей, 1.2GB памяти, малая батарея и так далее. Другими словами — идеальный первый смартфон.

X использует 4-х дюймовую IPS LCD панель WVGA (800 x 480 пикселей). При плотности пикселей 233 ppi это не слишком плохо и если ее сравнивать с похожими девайсами, экран показывает себя с хорошей стороны.

Углы просмотра достаточно широки, а белый цвет вполне яркий. Но сами цвета при этом ненасыщенные и тусклые. И хотя это веские минусы, свою цену этот дисплей оправдывает.

Что касается соединения, X поддерживает 3G сети развивающихся стран (для которых вобщем-то и был разработан). А именно: GSM/EDGE, dual-band (900/2100) HSPA что означает загрузку до7.2 Mbps и выгрузку до 5.76 Mbps. Тут так же присутствует WiFi 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0 и GPS.

Программное обеспечение

Обзор Nokia X: что происходит, когда Nokia делает телефон на Android?

Что касается прошивки, она должна угодить и новичкам, и старожилам мощных флагманов.

В некотором роде, такого никто и никогда еще не видел. Так как X позиционируется как мост между Lumia и Asha, этот смартфон использует элементы обоих моделей хотя технически, он и работает на Android AOSP (1.2).

Это означает, что вы сможете пользоваться почти всеми приложениями и виджетами, но как и на большинстве китайских Android смартфонах, доступ к Google Play сервисам вроде Gmail, Contacts, Calendar и тд, будет закрыт.

Лаунчер Nokia

Обзор Nokia X: что происходит, когда Nokia делает телефон на Android?
Стандартный лаунчер Nokia X основан на "плитках”, прямо как Windows Phone. Вы все так же можете настраивать их размер и цвета, но в отличие от WP, поддержка Live Tiles тут отсутствует. Соответственно, большинство приложений (за исключением фотоальбома) не становятся более функциональными, когда они занимают больше места.

У вас так же не будет доступа к стандартному трею приложений Android, но вместо этого вы просто можете создавать папки, в которые поместятся все ваши приложения. Сделать это можно посредством долгого нажатия на любую плитку. Похожим образом вы так же можете добавлять виджеты и передвигать приложения.

Тут так же присутствует набор новых жестов, которые Nokia использует впервые. Например, потянув лаунчер вниз, активируется поиск (похожий на оный из iOS 7).

Проведя пальцем сверху вниз, открывается меню быстрого доступа к настройкам. В нем можно управлять соединениями, музыкой, а так же редактировать список девайсов и сетей, к которым вы подключены.

Проведя пальцем снизу вверх, вы откроете контекстное меню, которое зависит от запущенного в данный момент приложения.

И наконец, свайп с левой или правой стороны, запускает Fastlane. Эта функция была позаимствована у Asha и является неплохим меню уведомлений. В нем показывается список недавно запущенных приложений, уведомления и текущий список музыки.

На некоторые уведомления вроде текстовых сообщений и звонков, можно отвечать прямо из Fastlane, а если вы хотите избавиться от них, то вам позволено удалить все уведомления разом (шах и мат iOS).

Тут так же присутствует специальный экран блокировки, на который выводятся все уведомления. Кстати, вы можете прямо с него удалять либо переходить по всплывающим строчкам. Удалить их все можно проведя пальцем снизу вверх.

Кроме того, вы можете дважды ударить экран для его разблокировки, однако работает эта функция через раз.

Многие Android девайсы неплохо справляются с мультизадачностью, но про X сказать тоже самое не получается. Fastlane работает только с домашнего экрана, так что вы не сможете запустить новое приложения, не выйдя при этом из старого.

Но я понимаю почему Nokia решила ограничить количество одновременно запускаемых аппов, ведь если на таком слабом железе запустить больше одного приложения, результаты будут, мягко говоря, неудовлетворительными.
Обзор Nokia X: что происходит, когда Nokia делает телефон на Android?
Но это не значит, что на телефоне нет приложений. Вас награждают множеством предустановленных приложений вроде: Opera, WeChat, Viber, BBM, Nokia MixRadio, Here Maps и десятка игр.

Множество этих приложений можно удалить (рекомендуется сделать это сразу же), но брендовые аппы от Nokia установлены навсегда. Самые главные приложения типа: звонки, сообщения, календарь, камера и тд, разработаны с умом и хорошо продуманы. Даже у клавиатуры тут присутствует дополнительная возможность распознавать жесты.

Использование Android на X

Обзор Nokia X: что происходит, когда Nokia делает телефон на Android?

Если вас не устраивает лаунчер от Nokia, то вы всегда можете поставить другой. Я попробовал несколько других, и создалось впечатление, что я работаю на настоящем Android девайсе. Но какой бы лаунчер я не ставил, сервисы Google Play все равно не работали (по крайней мере без рута).

Что касается приложений, X поддерживает большинство Android аппов, но найти эти приложения не так легко, как хотелось бы. По идее, искать их надо в Nokia Store, но список приложений в нем другой нежели в Play Store.

Так получается, потому что Nokia курирует аппы: компания приглашает разработчиков делать для X специальные программы с учетом их интерфейса, затем добавлять их в магазин и ждать одобрения. Это довольно затяжной процесс, и судя по количеству приложений в Nokia Store, популярностью он не пользуется.

Так что же делать, если нужного приложения нет в Nokia Store? Компания подумала об этом и разрешила параллельную установку любого приложения, хотя это и нелегко. Если нужной программы в Nokia Store не оказалось, вам предлагается поискать его в других магазинах приложений вроде SlideME, Aptoide, 1Market и Yandex.

Найти нужное приложение мне удавалось в 95% случаев, а в остальных 5%, я оставался с носом. И хотя это может показаться не таким трудным процессом, поиск аппа занимает в три раза больше времени чем обычно, и если честно, оно того не стоит.

Камера

Обзор Nokia X: что происходит, когда Nokia делает телефон на Android?
По поводу 3.2 мегапиксельной камеры сказать особо нечего. Фотографии не представляют из себя ничего выдающегося (особенно для Nokia), но для людей, которые впервые держат в руках смартфон, она подойдет отлично.

Камера имеет сенсор размером 1/5 дюйма при относительном отверстии f/2.8, и Nokia даже добавила возможность выставления ручных настроек ISO, баланса белого, экспозиции и резкости. Конечно, ночью эта камера ни на что не годна, но днем, надо сказать, фотографии выходили достаточно резкими и насыщенными.

Производительность и время работы

Обзор Nokia X: что происходит, когда Nokia делает телефон на Android?

При такой низкой цене, глупо ожидать высоких показателей производительности, однако X все же не самый слабый смартфон на рынке. Внутри у него установлен 1GHz dual-core процессор Cortex-A5 Snapdragon S4 Play, Adreno 203 GPU и 512MB RAM (модели X+ и XL поставляются с 768MB). Этого достаточно, чтобы без проблем выполнять обычные функции телефона, однако слишком многого ожидать не приходится.

Да, у X есть свои сильные и слабые стороны.
К последним можно отнести то, что обилие элементов интерфейса сведет с ума любого поклонника Android, но в то же время может понравиться новичкам (если он не будет углубляться в дебри бесконечных меню и их настроек).

И хотя некоторым это покажется странным, я считаю, что научиться работать на этом смартфоне гораздо легче, нежели на Asha. Я даже пойду дальше, и скажу, что когда цена на X упадет, у линейки телефонов Asha появится очень сильный конкурент.
Обзор Nokia X: что происходит, когда Nokia делает телефон на Android?
Однако девайс не очень отзывчив.
Я заметил множество задержек между нажатием на экран и собственно его последствием. Иногда телефон вообще не реагировал на прикосновение, а жесты приходилось повторять несколько раз подряд.

Несколько раз в день, когда я нажимал и удерживал кнопку "назад”, чтобы перейти на домашний экран, телефон лишь выводил сообщение «пожалуйста подождите», которое заставляло ждать слишком долго, чем хотелось бы.

Я так же заметил, что экран иногда включается по своей воле, и несколько раз это привело к произвольным звонкам и письмам. К тому же уведомления зачастую очень запаздывали либо, вообще, не появлялись.

И хотя мы говорим о дешевом смартфоне для развивающихся стран, мне все же неприятно, что Nokia так отнеслась к X. Я уверен, что даже на таком железе можно сделать отзывчивый телефон, который будет четко понимать каждый жест и нажатие на экран. И я надеюсь, что компания выпустит обновление которое исправит данные проблемы, причем чем быстрее тем лучше.

Что касается звонков, они нормальные в лучшем случае. Почти все мои разговоры сопровождал шум и низкое качество звука. Кроме того, соединение X и Bluetooth устройств зачастую оказывается ненадежным.

Но с другой стороны, 1,500mAh батарея позволяет девайсу работать дольше обычного смартфона. Этому способствует (с оговоркой) маломощный процессор и как показал опыт, после целого дня использования, у меня оставалось больше тридцати процентов заряда.

Если же использовать девайс по минимуму, я уверен, время работы растянется до трех дней. Однако видео тест X прошел достаточно плохо, выключавшись на отметке 4 часа. Но это не значит, что батарея плоха, просто процессору приходится расходовать все свои мощи на обработку видео, таким образом, истощая батарею быстрее обычного.

Конкуренты

Обзор Nokia X: что происходит, когда Nokia делает телефон на Android?
Цена девайса зависит от региона, но X официально продается за $120. Этот гаджет позиционируется как нечто среднее между Lumia и Asha, но как я и сказал ранее, думаю что X в какой-то момент станет прямым конкурентом Asha.

На сегодняшний день, противником X выступает Samsung Galaxy Star Pro, которые имеет и похожую цену, и характеристики. К тому же на девайсе Samsung установлена менее рискованная ОС, ведь вы не знаете, как Nokia будет ее поддерживать, когда перейдет под крыло Microsoft.

Подведём итоги

Обзор Nokia X: что происходит, когда Nokia делает телефон на Android?

Microsoft находится в очень непростом положении. С одной стороны, ее подконтрольная компания выпустила смартфон, использующий ОС прямого конкурента. Но с другой, этот девайс может стать ключевым в борьбе за развивающиеся страны — самые лакомые рынки сбыта.

Но у меня нет уверенности в будущем Nokia X, ведь Microsoft может просто не захотеть инвестироваться в этот девайс. Из-за этой неуверенности рекомендовать этот смартфон можно только, если бы он был невероятно крутым. И к сожалению, он не такой.

X оправдывает свою цену набором функций и характеристик, но чтобы обогнать конкурентов, ему не хватает отличительных плюсов. И хотя мощности сравнимы с другими Android гаджетами ($150 и менее), неуверенная ОС заставляет отказаться от этого смартфона.

Nokia все еще, на растущих рынках, остается одной из самых уважаемых компаний, но этот девайс является слишком странным чтобы серьезно рекомендовать его.

Плюсы
  • Хорошие характеристики (за цену)
  • Запас батареи хорош для нетрудных задач
Минусы
  • Плохая отзывчивость
  • Нет доступа к сервисам Google 
  • Невозможность мультизадачности
  • Среднее качество связи
Опубликовано: MusTanG (7-05-2014, 22:14)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Какого типа у Вас монитор?

КТО НА САЙТЕ?
( 107) ( 0) ( 106) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют