» » Самоуправляемый автомобиль Google - это не просто машина, это будущее!

Самоуправляемый автомобиль Google - это не просто машина, это будущее!

Самоуправляемый автомобиль Google - это не просто машина, это будущее!

Где-то в глубине секретной базы Google XСергей Брин, читая его заявление, должно быть, широко улыбнулся, сел в свою машину без руля, нажал единственную кнопку и поехал в будущее. 

Он добрался до своего места назначения. Им оказалось конференция Code Conference в Калифорнии, где Брин представил самый амбициозный проект самоуправляемого автомобиля за все время существования машин вообще: Маленькую машинку, у которой еще даже нет названия, но которая уже выросла из уровня модифицированного Lexus, представленного Google нам ранее. 

Она не просто паркует сама себя. Это полностью автономный личный транспорт, которому не нужны ни педали, ни руль, ни даже человек, а вести его не получится даже при всем желании. 
 
Google Car полностью электрическая, но достаточно мощная, чтобы перевозить двух человек. Ее максимальная скорость ограничена 25 милями в час, а ваше взаимодействие с ней ограничивается следующими четырьмя действиями: сесть в кресло, пристегнуться, нажать на запуск и ждать. 

Пока вы ждете, можно поиграть с центральной консолью, на которой указана текущая температура и остаток пути, а если вам этого мало, на ней так же можно просмотреть свою Gmail почту, посидеть в интернете через Chrome или посмотреть видео на YouTube.

Google было не легко найти партнеров для такой рисковой авантюры, поэтому они очень долгое время ограничивались лишь модификацией обычных машин от Lexus и Toyota.

Конечно, это очень ограничивало конструкторов (в основном из-за того, насколько сумасшедшей была идея) и поэтому в Google решили сделать свой собственный автомобиль. 

Однако с обычной машиной Google Car роднит только количество колес. Все остальное в ней мягко говоря не обычно: перед, сделанный из сжимаемой пены, гибкое лобовое стекло, два двигателя… Такую машину представить гораздо труднее, чем, например, квадратное колесо от инженеров GM

Но не смотря на все трудности, Google X воплотили свой замысел в жизнь и выглядит он так же безумно как и звучит.
 
Конечно, Google нашла себе помощника в виде автомобильной компании, но Брин пока не распространяется насчет имен. Они и потрудились, чтобы автомобиль был хотя бы отдаленно похож на собственно, автомобиль, и работал подобающе.

Самоуправляемые машины уже наступают и от этого никуда не деться. Технология, фактически работает и все автомобильные компании поддерживают идею и считают ее выгодной сделкой. 

Но как и следовало ожидать, множество обычных людей будут не очень рады тому, что они потеряют работу водителя, когда их заменит автоматика. Однако мы все должны понимать, что это технический прогресс и его не остановить. 

Людям придется адаптироваться к новому порядку, иначе они не выживут, прямо как завещал Дарвин. Но даже, когда народ перестанет бояться самоуправляемых машин, останется самый трудный аспект — правовой. 

Кто виноват в столкновении двух автомашин? Как расценивать Google car, личным или общественным транспортом? Со скольки лет, ребенок в одиночку сможет кататься на таких чудах техники? Правительству придется очень долго решать все эти вопросы, и займет это очень много времени. 

Но мы уже видим, как в этой отрасли происходят перемены. Например, в Калифорнии и ряде других штатов уже разрешили движение самоуправляющихся автомобилей, если, конечно, внутри находится человек. 

Чиновники по всему миру уже начали разрабатывать законопроекты, касающиеся таких машин, а создателям уже разрешили использовать Google Car для рекламы и сбора данных.

Конечно, это только начало. Google сама признает, что их машины плохо ведут себя в плохих погодных условиях, а так как компания собирается заменить не гольф-мобили, а самые обычные семейные автомобили, инженерам Google X придется попотеть, чтобы исключить все проблемы. 

К тому времени, как их решат, скорее всего, на всех Google машинах будут красоваться эмблемы Fordили Nissan, ведь маловероятно, что компания решится на вступление на рынок личного транспорта. 

Даже если всего сотня таких машин выедет на дороги, это уже заставит властей задуматься, что же произойдет, когда мы перестанем водить машины, а они станут возить нас. Сам факт присутствия таких автомобилей заставит корпорации вроде GM думать на два шага вперед, а люди в свою очередь, смогут наконец принять тот факт, что неимение личного транспортного средства ничем не ограничивает их. 

Таким образом, Google приучит нас к тому, что автомобиль скорее является роскошью, а не средством передвижения и даже если мы поймем это через много лет, мы должны признать, что Google положила начало революции личного транспорта, которую в свое время произвел Генри Форд.
 
По традиции Google, Брин говорил не о том, что Google Car может значить для самой компании, а о том, как эта машина может изменить мир. Что, если мы продадим свои автомобили? Что, если когда нам понадобиться куда либо съездить, мы просто достанем смартфон и вызовем самоуправляемую машину которая отвезет нас в любое нужное место? 

Если все получится, мы сможем сократить количество парковок, налогов, загрязнения окружающей среды. Мы сможем забыть о пьяном вождении и больше не попадать в аварии, а люди с ограниченными возможностями, наконец, смогут передвигаться без помощи посторонних. 

Брин видит именно такое будущее. Будущее, в котором экономика и природа не страдает от того, как мы передвигаемся по земному шару, а каждый человек равен в своих возможностях. 

Надо ли говорить, что эта милая машинка от Google, на данный момент, старается больше всех, чтобы приблизить это будущее завтрашним днем.
Опубликовано: root (5-06-2014, 13:45)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Понравился ли Вам наш сайт?

КТО НА САЙТЕ?
( 91) ( 0) ( 89) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют