» » Проблемы перестройки управления предприятиями

Проблемы перестройки управления предприятиями

Проблемы перестройки управления предприятиями

Первое, что необходимо принимать к сведению с переходом к новой концепции управления предприятиями, это изменение состава факторов производства.

 

Рыночные условия ведения хозяйства требуют от предприятий овладения средствами управления такими факторами, как предприимчивость, компетентность, спрос, позитивный имидж. Причем стоит задание не просто присоединить, а органично "вмонтировать" их в систему уже известных руководителям отечественных предприятий экономических факторов: средств труда, предметов труда, рабочей силы, информации. Только в таком случае появится представление о новой системе производительных сил предприятия, что будет определять его социально-экономический потенциал. Так же посмотрите регистрация ЧП Харьков.

 

Во-вторых, предприятие в рыночной экономике вынуждено самостоятельно отслеживать весь воспроизводительный цикл своего богатства, а не только один из его этапов - производство. А это значит, что в практику управления внедряется категория "капитал предприятия". Поскольку внимание менеджеров должно сосредоточиваться на всех этапах воспроизводительного цикла взаимодействующих экономических факторов производства, в которых олицетворяется капитал предприятия, информационное обеспечение управления богатством предприятия надо создавать заново. В-третьих, в стране существенно изменяются производственные отношения, возникает целая гамма владельцев, а следовательно, экономических интересов.

 

Сочетать действия часто противоположно направленных интересов невозможно средствами административного или экономического влияния. Важным фактором обеспечения целостности и жизнеспособности предприятия как социально-экономической системы становится культура. Работа по созданию действующей системы управления культурой предприятия требует срочной разработки соответствующего методического обеспечения.

 

Опубликовано: MusTanG (28-11-2016, 00:26)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Кто вы по знаку зодиака?

КТО НА САЙТЕ?
( 91) ( 0) ( 90) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют