» » Пазл. Что это такое?

Пазл. Что это такое?

Пазл. Что это такое?

Puzzle [пазл] переводится с английского как "недоумение, замешательство, загадка, головоломка, поставить в тупик, ломать голову, разобраться в чем-то, распутать".

В наши дни это слово стало нарицательным для головоломок, состоящих из кусочков некогда цельной картины, разрезанной с помощью специальных технологий (штампом или лазером) на сотни или тысячи фигурных частей.

История пазлов отсчитывается с 1761 года, когда лондонский торговец географическими картами Джон Спилсбери разрезал на кусочки доску с наклеенной картой и стал предлагать ее в качестве учебного пособия. В конце 1920-х годов в Америке начали изготавливать пазлы из картона. Это позволило существенно снизить их цену и, как следствие, привело к широкой популярности головоломки во всем мире. Десятки фирм выпускают ныне тысячи наименований пазлов. Самые известные из них: Ravensburger (Германия) , Clementoni (Италия) , Castorland (Польша) , Trefl (Польша) , Wrebbit (Канада) , российские компании Astrel, Step Puzzle, Маджента и Московская мозаика.

Стоит отметить продукцию фирмы Wrebbit. Благодаря особой технологии вырезки фрагментов, собранные пазлы этой фирмы сами не рассыпаются, даже при изгибе картины, их элементы так подогнаны, что склеивать пазл вообще нет необходимости. Границы между кусочками пазла становятся незаметными уже на расстоянии пары шагов и такая картина на стене будет отлично выглядеть и служить прекрасным украшением интерьера.

* * *

Выбор будущей картины — дело сугубо индивидуальное. Приобретая в магазине коробку с головоломкой, вы, конечно же, в первую очередь обратите внимание на миниатюру на коробке. Это может быть пейзаж, фотография, репродукция известной картины, рисунок, коллаж или, скажем, старинная географическая карта. Немаловажное значение имеет и величина будущей картины (для пазла из 1000 фрагментов это, как правило, 68 х 48 см, для 1500 — 90 х 60 см, 2000 — 96 х 68 см, 3000 — 116 х 85 см и т. д.) . Максимальное количество деталей в пазле, если верить источникам, может достигать 18 000!

Огромное значение имеет также качество картинки. Так, раньше выпускались отменные пазлы, высеченные из настоящих цветных фотографий фирмы "Кодак", наклеенных на картон. Сейчас же в основном используют картинки, напечатанные типографским способом.

Вне конкуренции стоят появившиеся недавно так называемые "бархатные" или "велюровые" пазлы. Объемность их оригинальной пушистой текстуры поверхности способствует необычному восприятию картины, которая "оживает" благодаря панорамности изображения.

Из практики скажу, что опытному собирателю пазлов на сборку "полуторатысячника" потребуется 8–10 часов, а неопытный может растянуть это удовольствие и на месяцы. (Так было, когда я морячил. В каком-то порту мы купили большой пазл и вся команда круглосуточно в свободное от вахт время собирала его в кают-кампании, где для этих целей освободили отдельный стол. Работа длилась больше месяца.)
 
Играть онлайн пазлы: http://gallerix.ru/pazly/
Опубликовано: MusTanG (16-05-2015, 22:01)
+5 (голосов: 1)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
В какой сфере вы делаете наиболее частые покупки?

КТО НА САЙТЕ?
( 100) ( 0) ( 98) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют