» » Как продать земельный участок

Как продать земельный участок

Как продать земельный участок

Прежде чем давать объявление о продаже участка, у вас на руках должны быть документы, подтверждающие ваше право собственности на данную землю. Для этого сам участок должен пройти кадастровую регистрацию и иметь соответственный номер и техдокументацию. Где найти информации о негосударственном строительном экспертизе? Я вам рекомендую посетить на сайт: ztexp.ru там вы можете найти информации о негосударственном строительном экспертизе.

Если вы приобрели землю до 31.01.98 г., ваше право собственности должно пройти регистрацию. Участки, приобретенные с февраля 1998 г. дополнительной регистрации собственности не требуют.


Регистрационная служба


Государственная регистрация производится в течение 4 недель с момента подачи документов. Соответствующая федеральная служба проводит правовую экспертизу предоставленного пакета документов.


Если обнаружиться, что реальные границы участка отличаются от задокументированных, нужно привести их в соответствие между собой. Т.е. либо оформить излишки официально (т.е. соседи согласны, претензий не имеют, а если земля ничья, то горсовет ее вам выделяет), либо передвинуть межу в соответствие с имеющимся кадастровым планом.


Договор


Чем более предметно прописан договор – тем лучше. Желательно воспользоваться услугами опытного юриста, который поможет вам его составить и проверит надлежащее состояние документов обеих сторон. Обратите внимание на то, что при подписании договоров (купли-продажи, залога или аванса) если документ состоит из нескольких листов, то в пустых местах страниц, где возможно впоследствии подставить данные, должны проставляться прочерки. Все листы должны быть прошиты нитками, концы которых запечатываются. Количество листов заверяется подписями.


Ни в коем случае не следует подписывать документы, скрепленные степлером. Это очевидно, т.к. если подпись стоит лишь на последней странице, а документ скреплен скобами, то впоследствии вы можете быть неприятно удивлены тем, что ваша подпись стоит под совершенно другим документом, к которому подшита последняя страница с вашей оригинальной подписью.


Порядок оформления и подписи договора нужно тщательно проверять при помощи посредников. Никогда не передавайте право подписи документов посредникам. Каждый экземпляр изучайте самым тщательным образом. Если вы видите в тексте договора какие-либо двусмысленные фразы, требуйте более точных формулировок.


При продаже земельных участков опытные специалисты помогут вам с оформлением документов, а также проконсультируют по возникающим вопросам при подготовке и подписании договоров.
Опубликовано: MusTanG (4-03-2018, 14:03)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Как часто вы читаете книги?

КТО НА САЙТЕ?
( 72) ( 0) ( 71) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют