» » Как защититься от энергетических вампиров?

Как защититься от энергетических вампиров?

Как защититься от энергетических вампиров?

Давайте подумаем: кого называют энергетическими вампирами? Скорее всего, людей, после общения с которыми вы чувствует упадок душевных, а то и физических сил. Такой человек постоянно ищет общение с вами, так называемые «свободные уши», После общения он может выглядеть более бодрым, чем до него. А может обесценить ваши эмоции и вложение в разговор, сказав, что и не проблемы это вовсе, так, поговорить захотелось. Вампирами мы называем людей, которые сознательно общаются так, чтобы добиться от собеседника жалости. Чувства вины, прочих деструктивных чувств.

То есть, мы сталкиваемся с обычными психологическими манипуляциями. А это значит, что нужно срочно осваивать технологии защиты от манипуляторов.

Сохраняйте границы личного времени и пространства. Не чувствуйте себя виноватыми, когда пора закончить разговор по телефону или в реальности. Держите физическую дистанцию. Это поможет вам оставаться бесстрастным слушателем, а не тратить свои эмоциональные силы там, где их хотят использовать не по назначению. Если вы знаете за кем-то из знакомых привычку «вампирить», заранее решите, сколько времени готовы потратить на общение.

Не позволяйте собеседнику всё время ныть. Расспросите о других сторонах жизни, кроме той, на которую жалуется собеседник. Акцентируйте внимание на том, как всё отлично получается у него в других сферах жизни. Приведите примеры знакомых или вымышленных персонажей, которые ещё более несчастны, чем ваш собеседник.

Не испытывайте чувство вины. Для того, чтобы не позволить манипулировать вашим желанием помочь и невозможностью осуществить его, так как конкретная помощь человеку не нужна, сделайте следующее. Напомните о советах, которые вы давали собеседнику в прошлый раз. Спросите, какие шаги он предпринял. .

И пусть уже он чувствует себя виноватым, чо не воспользовался вашими советами, пусть оправдывается, почему он это не сделал. Или увидев такого «вампира» сразу начинайте атаку вопросами о предпринятых действиях после прошлого сеанса общения, чтобы он не успел начать свой традиционный сценарий.

Как видите, бороться с вампирами не так сложно. Гораздо проще, чем в условиях современного города найти осиновый кол.

Опубликовано: MusTanG (7-12-2016, 22:43)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
В какой сфере вы делаете наиболее частые покупки?

КТО НА САЙТЕ?
( 68) ( 0) ( 67) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют