» » » Практические советы по аренде машин

Практические советы по аренде машин

Практические советы по аренде машин

Где и как арендовать автомобиль?

Практически, в каждом европейском Аэропорту представлены офисы прокатных компаний. Наиболее популярные — Sixt, Avis, Europcar имеют офисы, практически, в каждом крупном и среднем европейском городе.

Если же Вы планируете взять машину в аренду в небольшом курортном местечке — советуем позаботиться об этом заранее, так как велики риски, что там просто не окажется компаний, предлагающих услуги проката. Так же, тарифы местных фирм зачастую значительно выше, чем тарифы у крупной международной сети.

Еще есть различные сервисы, производящие поиск предложений сразу по всем прокатным офисам. Нам наиболее удобным и понятным показался сайт аренда автомобиля с водителем в Москве.

Вводите нужный город и в результатах выводятся предложения и логотипы фирм, работающих в данном регионе.

Стоимость проката машин в Европе намного доступнее, чем Вам может показаться.

Например, в Испании или Германии стоимость аренды автомобиля класса эконом (Peugeot 206, Renault Clio, Chevrolet Aveo и т. п.) колеблется в районе 15-25eur в сутки. Правда, для проката потребуется оплатить страховой депозит, составляющий ориентировочно 300-800eur.

Как сэкономить и получить скидку на аренду?

Самый популярный и простой способ — проверить цены во всех местных прокатных копаниях и выбрать ту, в которой стоимость окажется ниже. Далее, в момент бронирования, часто предлагается ввести промо-код. Открываете поиск google и просто ищите запрос «promo code название фирмы». 99 %, что Вам удастся найти код на скидку 5-7 % в течение 1 минуты.

Есть еще один способ, который нам показался даже более практичным и удобным — воспользоваться услугами арендного брокера.

Например, для написания данной статьи мы делали тестовый поиск на 7-дневную аренду в Праге. Удивительно, но цены на Peugeot 206 по запросу «аренда машин в Праге» от того же Avis оказались на 20 % дешевле при поиске через систему cars-scanner, нежели на собственном сайте компании Avis.

Аналогичная ситуация была и с другими автопрокатчиками. Дисконт варьировался, в среднем, на уровне 10-20 %.

Мы не поленились и позвонили в support этого автоброкера, чтобы выяснить в чем подвох. Но получили, в общем-то, вполне логичное обоснование — как крупный агент они получают максимальную агентскую скидку от Sixt, Avis и других компаний. И большая часть этой скидки отражается на конечной стоимости аренды. В общем, сервис нам показался очень полезным и удобным.

Обязательны ли международные права?

Этот вопрос достаточно часто встречается в интернете, но однозначный ответ на него оказалось найти весьма затруднительно.

Вот что нам удалось выяснить: В рамках Венской конвенции о дорожном движении страны-участники конвенции признают российские национальные водительские удостоверения без необходимости получать международные права.

Список стран, присоединившиеся к Венской конвенции 1968 года: Австрия, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Израиль, Испания, Италия, Коста-Рика, Латвия, Литва, Люксембург, Монако, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сан-Марино, Словакия, Словения, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Югославия.

Но учтите, что у прокатной фирмы могут быть свои внутренние правила и они все-таки могут потребовать Вас предъявить международные права или отказать в предоставлении машины.

В случае отказа выдать автомобиль по Российскому водительскому удостоверению (случается крайне редко) — отстаивайте свои интересы, ссылаясь на Венскую конвенцию о дорожном движении от 1968 г. В 99 % случаев это поможет решить ситуацию.

Опубликовано: MusTanG (16-08-2015, 23:54)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Понравился ли Вам наш сайт?

КТО НА САЙТЕ?
( 97) ( 0) ( 96) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют