» » ЧМ-2014: Бразилия - Голландия 0:3

ЧМ-2014: Бразилия - Голландия 0:3

Травмированный лидер атак бразильцев Неймар заявил перед матчем: "Мы должны подойти к этой игре, как к финалу. Нам нужно закончить чемпионат с улыбкой и с победой. Это, конечно, не уменьшит боль, но это важно".

Хозяева турнира вышли на поле в обновленном составе - в нападении появились не игравшие в полуфинале Жо и Виллиан, в защитных рядах - Максвелл и Майкон, место опорного полузащитника занял Луис Густаво.

И конечно же, после дисквалификации вернулся в стартовый состав капитан и лучший защитник сборной Тиаго Сильва. Тот самый, которого так не хватало в обороне бразильцев в злополучной игре со сборной Германии.

Голландцев же постигла неудача - на разминке потянул мышцу один из лидеров команды опытный Уэсли Снейдер и вынужден был наблюдать за матчем со скамейки запасных.

Неудачное начало

Хозяева поля надеялись, что обидных промахов в обороне на этот раз не будет. Но матч с самого начала сложился не так, как они хотели.

Когда на третьей минуте матча Робин ван Перси принял дальнюю навесную передачу на половине поля бразильцев и отдал отличный прострельный пас Арьену Роббену, рядом с форвардом голландцев был именно Тиаго Сильва.

Роббен привычно включил пятую скорость, и безнадежно отстававшему Тиаго Сильве не оставалось ничего другого, кроме как в шаге от линии штрафной придержать Роббена рукой. Роббен упал уже в штрафную, и судья показал на 11-метровую отметку. Робин ван Перси блестяще пробил пенальти, вколотив мяч в правый верхний угол ворот.

Большинство экспертов сошлись на том, что нарушение было за пределами штрафной, и что вместо пенальти судья должен был показать Сильве красную карточку и назначить штрафной удар. Но, справедливости ради, нужно признать, что верное решение судье было принять нелегко.

Этот первый же острый эпизод прекрасно продемонстрировал разницу в классе между двумя лидерами нападения голландцев и бразильскими игроками.

Первые десять минут игры дали ответ на вопрос о том, какая сборная Бразилии выйдет на этот матч. Несмотря на несколько новых лиц, она играла так, как будто продолжался полуфинал с немцами.
Никаких признаков организации в игре бразильцев обнаружить было по-прежнему невозможно - ни в нападении, ни в защите.

На 17-й минуте после очередной стремительной атаки голландцев и навеса в штрафную де Гузмана защитник бразильцев Давид Луис вынес мяч головой не за линию ворот, а почему-то в район одиннадцатиметровой отметки, где его ждал в одиночестве Дейли Блинд. Голландец отлично распорядился мячом, хладнокровно отправив его под перекладину. Но то, что в центре штрафной бразильцев у него было достаточно времени, чтобы, стоя на месте, тремя касаниями обработать мяч, было невероятно.

Если бы на чемпионате мира вручался приз худшему игроку, "самый дорогой защитник мира" Давид Луис был бы вне конкуренции. Даже на фоне остальных бразильцев полное отсутствие игровой дисциплины этого игрока поражает.

Сомнительное судейство

Поведя в счете 2:0, голландцы слегка сбавили обороты, но полностью контролировали матч. Они могли бы забить еще, если бы не сомнительное судейство алжирского рефери Джамеля Хаймуди. По ходу матча он совершил множество мелких ошибок и не назначил три явных пенальти - два в ворота бразильцев и один в ворота голландцев.

Временами судейство вызывало неподдельное изумление. На 68-й минуте матча Оскар картинно падает в штрафной, подрубленный Блиндом, но судья вместо пенальти показывает желтую карточку бразильцу за симуляцию. Оскар, действительно, добавил драмы в свое падение, но контакт с защитником был таким жестким, что Блинда унесли с поля.

В общем, зрелищной игры не получилось. Получилась демонстрация явного технического и тактического преимущества голландцев. Во втором тайме темп игры явно снизился, и голландцы этому были рады. Они спокойно оборонялись, выжидая момент, чтобы взвинтить темп быстрой контратакой.

Нейтральному болельщику оставалось лишь досматривать матч, наблюдая за тем, смогут ли хозяева поля размочить счет. Не смогли.

Более того, голландцы раз за разом уходили в отрыв, вызывая панику в защитных рядах сборной Бразилии. На первой минуте добавленного времени Роббен отлично разыграл мяч на правом крае с Дэрилом Янматом, тот прострелил в штрафную, и его пас замкнул Джорджиньо Вейналдум, точно переправив мяч в правый угол.

Это была заслуженная победа и бронзовая медаль голландцев, которые на протяжении всего турнира ни разу не проиграли в основное и добавочное время матча.

Что же касается бразильцев, их защита тоже может похвастаться недюжинным достижением. На чемпионатах мира больше них пропускали голов только две команды - Северной Кореи и Саудовской Аравии.

Теперь бразильцам остается лишь наблюдать, как сборная Германии будет сражаться за победу на чемпионате мира с их заклятыми соперниками - аргентинцами.

Опубликовано: root (13-07-2014, 14:49)