» » Алмазное оборудование и способы его применения

Алмазное оборудование и способы его применения

Алмазное оборудование и способы его применения

Самым твердым природным материалом является алмаз.

Но натуральные камни очень дорогие, поэтому широкое применение этого минерала стало возможным после изобретения способа получения искусственных алмазов.

Для резки бетона сегодня широко применяется алмазный инструмент. Ранее, при необходимости разрезать бетонный блок или сделать в стене проем, приходилось использовать отбойные молотки или перфораторы. Процесс был длительным, трудоемким и во время его осуществления выделялось масса пыли.

Новая технология – алмазная резка лишена недостатков, описанного выше метода. Операция по сооружению проема занимает всего несколько часов, а не дней, при этом, не возникает особого шума и большого количества пыли. Алмазное оборудование и способы его применения

Для осуществления работы используется ручной инструмент или машинное оборудование. Рабочей частью ручного резчика являются алмазные диски. Сегодня используют электрические, гидравлические и бензиновые ручные резчики.

Чтобы исключить образование вредной для здоровья бетонной пыли, во время работы на режущие алмазные круги подается вода. Но возможно использование и «сухого» метода резки.

Сверление (бурение) бетона

Если возникает необходимость создать цилиндрическое отверстие в детали из бетона, железобетона или иного твердого материала, используют алмазное бурение. Данная технология позволяет быстро (за 10-20 минут) получить отверстие с ровными краями и с соблюдением заданных размеров.


Как правило, алмазное сверление в строительстве используется для прокладки различных коммуникаций – водопровода, электропроводки, каналов вентиляции и пр.

Для выполнения отверстий в форме цилиндра используются алмазные коронки (буры). Данная технология позволяет избежать возникновения вибраций и большого количества пыли.

Используя алмазный бур, можно получать отверстия различного размера и производить сверление не только бетона, но и других твердых материалов – кирпича, камня, керамогранита.

Чтобы алмазные сверла служили дольше, в процессе работы используется подача воды на рабочую поверхность. Благодаря этому, инструмент не перегревается.

Шлифовка бетона

При сооружении монолитных конструкций нередко возникает необходимость шлифовки поверхности. Для выполнения этой работы используются алмазные фрезы. Они имеют разную степень зернистости и используются для грубой или чистовой шлифовки.

Фреза особой формы, используемая для шлифования поверхности, носит название чашка алмазная. С ее помощью легко и быстро устраняются крупные и мелкие дефекты поверхности – наплывы, швы после снятия опалубки и пр.

Применение современного инструмента с алмазными насадками позволяет намного быстрее и проще провести необходимую обработку твердых материалов.
Опубликовано: MusTanG (2-11-2017, 23:18)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Вам нравится ваш телефон?

КТО НА САЙТЕ?
( 89) ( 0) ( 88) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют