» » Sony разработала магнитную ленту объемом 185 ТБ

Sony разработала магнитную ленту объемом 185 ТБ

Sony разработала магнитную ленту объемом 185 ТБ

В наш век — век информационных технологий, всевозможных жестких дисков и флешек — хранение информации на магнитной ленте кажется невероятно устаревшим и необычным занятием.

Наверное, многие удивятся, если я скажу, что вплоть до нашего времени ведется разработка в сфере увеличения «вместимости» подобных хранителей информации. Даже некоторые крупные IT-компании используют кассеты для хранения данных.

Например, один из стандартов — LTO-6, дает возможность записи информации на магнитную ленту до 2.5 ТБ. Все это умещается в кассету габаритами 10х10х2см.

Компания Sony заявила, что этот тип хранения информации был несправедливо забыт. И вот, недавно, а точнее 1 мая 2014 года, эта компания объявила о крупном прорыве в сфере разработки магнитно-ленточных носителей: теперь на кассету, такого же размера как и кассета стандарта LTO-6, можно уместить почти в 74 раза больше информации, а точнее около 185 ТБ! Получилось это путем оптимизации «расстрела» полимерной ленты ионами аргона, а следовательно увеличилась плотность кристаллов. Современные жесткие диски нервно курят в сторонке.

Уже известна суть технологии: основа сей разработки лежит в уменьшении размера кристаллов, располагающихся на магнитной пленке. Инженеры Sony умудрились уменьшить их размер с нескольких десятков нанометров до 7.7 нанометров. 

Впервые официально представят данную разработки на выставке Intermag Europe 2014 в Дрездене (Германия) в начале сего месяца.

Конечно же, данная технология не появится в наших ПК в скором времени, зато крупные интернет-серверы определенно заинтересуются ею, ведь расширение баз данных им только на пользу, тем более в таких масштабах.
 
 TrashBox.Ru
Опубликовано: MusTanG (5-05-2014, 18:39)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Вам нравится ваш телефон?

КТО НА САЙТЕ?
( 121) ( 0) ( 120) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют