» » Увлекательное путешествие. Польша: Филиальная церковь Св. Иуды Фаддея в Пшевосе

Увлекательное путешествие. Польша: Филиальная церковь Св. Иуды Фаддея в Пшевосе

Увлекательное путешествие. Польша: Филиальная церковь Св. Иуды Фаддея в Пшевосе

Церковь была построена в Гералтовицах в 1559 году и переехала на своё нынешнее место в 1937 году. Во время перемещения и полномасштабной реконструкции обитель утратила некоторые стилистические особенности. Церковь принадлежала приходу святого Варфоломея в Жани; после строительства церкви в Незнашине в 1990-1998 гг. и учреждения там прихода Пресвятого Сердца Иисуса, храм был приписан к этому приходу и принадлежит ему по сей день. Так же вам советуем посмотреть: Внесек на Карту побыту - грамотное заполнение и ссылка на скачивание бланка.

Описание

Церковь расположена перпендикулярно дороге, пересекающей деревню, в северо-западной части. Алтарь обращён на юг, а за ним находится кладбище, окружённое забором. Рядом со зданием сохранились старые деревья.

Церковь состоит из короткого прямоугольного нефа, узкого алтаря, закрытого с трёх сторон, с ризницей, добавленной на оси к югу. На севере неф примыкает к башне в форме квадрата. Церковь компактна и пропорциональна. Доминантой является башня, состоящая из трёх этажей, чётко отделённых друг от друга крышами с карнизом. На южном краю крыши нефа находится восьмиугольная башня с колокольней, увенчанная выпуклым куполом с фонарем. Алтарь немного ниже нефа, покрыт седловидной крышей с тремя плоскостями над оконечностью, плавно соединенной с двускатной крышей над нефом. Низкая ризница покрыта двускатной крышей, доходящей до конца стен алтаря с помощью конька крыши.

Церковь представляет собой бревенчатое сооружение на высоком бетонном фундаменте. Нижний этаж башни построен из кирпича и оштукатурен, верхние- имеют пост-балочную конструкцию, усиленную скобами. Помимо первого этажа башни, фасады церкви покрыты вертикально расположенными погодными щитами. Крыши и купол шпиля обшиты деревянной черепицей.

Стены церкви оштукатурены изнутри. С 1937 года комнаты увенчаны плоскими потолками, покрытыми фресками (изображение Успения Пресвятой Девы Марии на алтаре и Тайной вечери над нефом). Оконные и дверные проёмы прямоугольные; окна в алтарной части имеют шестигранную форму снизу с полукруглым веерным светом, разделённым радиальными мантинами на три четверти; ризница освещается прямоугольными окнами. Над крытым главным входом в церковь есть остроконечное окно. Светильники и фурнитура различаются по стилю. Доступ к прямой хоровой галерее поддерживается деревянными и мраморными столбами.
Опубликовано: MusTanG (4-09-2019, 14:27)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Отмечаете ли вы 8 марта?

КТО НА САЙТЕ?
( 98) ( 0) ( 96) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют