» » Храм святого Пантелеймона в Афинах

Храм святого Пантелеймона в Афинах

Храм святого Пантелеймона в Афинах

Храм святого Пантелеймона является самой большой православной церковью во всех Афинах и одним из больших храмов Греции, с которым может потягаться лишь собор Андрея Первозванного, расположенный в Патрах. В честь храма назван целый район, где он и находится – Айос-Пантелеимонас образован вокруг церкви. Он пересекает проспект Ахарнон, граничит с ним Кипсели и Като Патисия. Как ни странно, большая часть жителей района – иммигранты, а не греки, благодаря чему всего несколько лет назад там проходили многочисленные стычки между этническими греками и приезжими из азиатски и африканских стран людьми, что активно подавлялось полицией. Так же посмотрите: аренда дома в Греции.

Храм святого Пантелеймона в Афинах

Храм начали закладывать в 1910-ом году в сентябре по распоряжению греческого короля Георгия Первого (Георга I), преемника первого короля Оттона I. Из-за событий Первой мировой войны, только в 1930-ом году каркас купола, наконец, достроили. Каркас действительно огромный и величественный, из-за чего в настоящее время храм Святого Пантелеймона и считается самым большим – длина его кладки составляет два метра при площади 1600 квадратных метров. Отчасти это послужило разрушению старого одноименного храма, поскольку через его месторасположение стали проводить электрическую железную дорогу. Для того, чтобы компенсировать постройку новой церкви, компания, которая занималась прокладкой дороги, выплатила огромную сумму, поэтому 22 июня 1930-го года Афинский архиепископ Хризост Пападопулос провозгласил открытие временного храма под выстроенным каркасом.



Строительство проводилось по проекту инженера и архитектора Иоанниса Пападакиса, но достроить дом молитвы удалось уже Георгиосу Номикосу. В конечном счете, церковь получила огромное здание, длина которого достигает 58 метров, а ширина – 45 метров. Из-за столь внушительных размеров процесс строительства пришлось продолжить до конца XX века, художник Янис Карусос расписывал стены храма больше двадцати лет.
Опубликовано: MusTanG (17-12-2017, 23:27)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Как вы относитесь к бездомным животным?

КТО НА САЙТЕ?
( 34) ( 0) ( 34) ( 0)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
- отсутствуют
Последние 20 посетителей... - отсутствуют