» » Как писать музыкальные диктанты

Как писать музыкальные диктанты

Как писать музыкальные диктанты

Что такое музыкальный диктант? Это одна из важнейших форм работы на уроке сольфеджио. Представляет собой запись одноголосной или многоголосной мелодии. Часто вызывает трудность у учащихся, но при этом очень полезен — развивает мелодический и гармонический слух, тренирует память, учит визуально анализировать мелодию. Для того, чтобы научиться писать диктанты без ошибок, следует применять несколько правил:

1 Регулярность. Чем чаще диктанты пишутся, тем быстрее учащиеся овладевают этим навыком. Поэтому уроки сольфеджио по возможности лучше не пропускать.

2 Во время прослушивания диктанта следует сразу за мелодией проставлять первые же услышанные ноты. И не важно, что потом их придется корректировать. Еще лучше линиями определять направление мелодии, и примерное нахождение нот. Если, например, в третьем такте вы услышали ноты второй октавы, то графически пометьте себе их на нотном стане. Это станет ориентиром в дальнейшем написании диктанта. Вам советуем скачать музыку бесплатно торрент.

3 При первом прослушивании соберите воедино все имеющиеся данные, все, что вы смогли услышать и понять. Тональность, размер, количество тактов, первую и последнюю ноты. Не стоит судорожно заполнять все ноты по порядку, постарайтесь охватить диктант целиком. Всю корректировку можно производить в дальнейшем процессе. Внимательно следите за подсказками преподавателя, обычно он выделяет сильную долю, что поможет вам сделать правильное разделение тактов.

4 При втором прослушивании обращайте внимание на мелодические обороты, движение мелодии (вверх, вниз, поступенное, скачками). Постарайтесь записать все ноты, которые сможете услышать.

5 Третье прослушивание обязательно сопровождайте тактированием или дирижированием, это поможет разграничить такты, понять ритмические особенности мелодии. Обращайте внимания на необычные ритмические рисунки, такие как триоли и пунктир. Заполняйте такты остальными нотами.

6 Очень важно заниматься не только на уроке, но и дома. Для этого можно приобрести сборник диктантов, либо использовать учебник по сольфеджио. Сыграйте и запомните тонику. После этого попробуйте прочитать мелодию с листа, а затем проиграть ее на инструменте. Либо привлекайте помощника, чтобы он играл небольшие фрагменты на инструменте, а вы пробовали их пропеть нотами.

7 Коллективная тренировка написания диктанта тоже полезна. Когда один играет диктант в очень медленном темпе, а остальные тут же пропевают ноты и записывают их. Постепенно диктанты берут более сложного уровня, а темп ускоряют.

8 Большую помощь окажут хорошо знакомые произведения по специальности. Пойте их мелодию нотами, визуально представляя движение нот и ритм. А затем попробуйте записать по памяти в тетрадь и сверить с оригиналом.


Опубликовано: MusTanG (19-10-2016, 23:47)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
В какой сфере вы делаете наиболее частые покупки?

КТО НА САЙТЕ?
( 95) ( 0) ( 94) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют