Взыскание со страховой компании

Взыскание со страховой компании

В Рф сразу есть 60 (шестьдесят) федеральных законов, которые требуют неотклонимого страхования тех либо других рисков.

Успешное взыскание со страховой компании находится в зависимости от правильного внедрения соответственного нормативного акта.

  •     В том числе действуют:
  •     6 (6) законов об неотклонимом соц страховании
  •     14 (четырнадцать) законов об неотклонимом муниципальном страховании
  •     11 (одиннадцать) законов об других видах неотклонимого страхования
  •     29 (20 девять) законов, которые содержат требования об неотклонимом страховании, но для их еще не разработан детализированный регламент: субъекты, объекты страхования, страховые случаи, тарифы и т.д..

Потому можно сделать конкретный прогноз: страховое дело в Рф живет и процветает. А беря во внимание тенденции к расширению видов деятельности, подлежащих страхованию, работы хватит как страховым компаниям, так и юристам.

Что общего для всех видов неотклонимого страхования

Всякому думающему человеку разумеется, что общим является энтузиазм страховой компании получить страховых взносов побольше, а страховых выплат совершить гораздо меньше.

Куда идет положительная разница меж сборами и выплатами, думаю никому разъяснять не нужно.

Взыскание со страховой компании это прямой конфликт интересов гражданина и страховщика. Как следует, помощь юриста окажется как раз кстати. Подробную информацию Вы можете читать здесь.

Как защищать свои права при неотклонимом страховании

  •     В большинстве случаев гражданин сталкивается со последующими видами страховых выплат:
  •     по страхованию штатской ответственности хозяев тс (ОСАГО)
  •     по страхованию вкладов физических лиц в банках РФ
  •     по ненадлежащему выполнению обязанностей туроператорами
  •     Наименее всераспространены опасности по:
  •     причинению вреда в итоге клинических исследовательских работ
  •     причинению вреда жизни, здоровью пассажиров (имущественные интересы перевозчика)
  •     ответственность хозяев воздушного судна

и ряду других страховых случаев.

Позднее мы разглядим взыскание со страховой компании по каждому случаю тщательно, а пока излагаю общие принципы.

Контракт страхования непременно должен быть оформлен в письменном виде. Несоблюдение этого требования делает все положения о страховании недействительными.

Доказательством соответствующего заключения контракта страхования является как сам контракт, так и полис либо свидетельство (также сертификат, квитанция застрахованного лица).

В договоре страхования должно быть обозначено

  •     какое имущество является объектом страхования
  •     на какие действия (страховые случаи) распространяется действие контракта
  •     какой размер выплаты предусмотрен
  •     сроки начала и окончания деяния контракта

Условия о страховых случаях, порядке выплат, действиях сторон по договору могут быть тщательно расписаны в самом договоре, либо в типовых правилах страхования, которыми управляется страховая компания. В таком случае, контракт должен содержать неотклонимую ссылку на эти правила.

Что будет если соврать страховой компании

Если при заключении контракта страхования, гражданин не скажет о существенном обстоятельствах, имеющих значение для выполнения контракта, то страховая компания может в судебном порядке признать контракт недействительным.

Такое право предоставлено ей статьей 944 Штатского Кодекса РФ.

В качестве примеров из судебной практики можно привести случаи, когда люди страхуют свою жизнь при заключении контракта ипотеки, при всем этом умалчивая о наличии приобретенного сердечного заболевания. При пришествии погибели застрахованного лица, страховая компания выяснит о наличии у него укрытого заболевания и достигает признания контракта страхования незаключенным. Все обязанности по выплате ипотечного кредита ложатся на плечи наследников.

Взыскание со страховой компании в таковой ситуации проблематично. Потому, лучше советоваться с юристом ДО заключения контракта.

Момент начала деяния страхового контракта

После того, как гражданином оплачен 1-ый (либо единственный) взнос, (его принято именовать страховой премией), контракт считается вступившим в легитимную силу.

Существенное значение этого правила можно разъяснить на последующем примере.

Страховые компании отрешались выплачивать страховое вознаграждение по договорам о страховании автогражданской ответственности, ссылаясь на то, что до заключения контракта не был проведен достраховой осмотр автомобиля. По воззрению страховых компаний, это событие свидетельствовало о юридической ничтожности контракта страхования.

Но судебные инстанции признали деяния страховых компаний нелегальными, указав, что контракт страхования является заключенным с момента получения компанией страховой премии (взноса).

Срок исковой давности по договорам страхования

В отношении имущественного страхования срок исковой давности составляет два года.

Если вред был причинен жизни, здоровью либо имуществу других лиц, срок исковой давности составляет три года.

О пришествии страхового варианта следует уведомить страховую компанию немедленно. А если для отдельных видов страхования установлен определенный срок извещения страховой компании — то не позднее этого срока.

Когда страховая имеет право не платить

    Если подтвержден умысел либо грубая неосторожность застрахованного лица, которые и привели к наступлению страхового варианта.
    Если страховой случай наступил в итоге форс-мажорных событий: ядерные взрывы, радиация, военные деяния, также конфискации, реквизиции, аресты, другие деяния муниципальных органов.

Естественно, что страховая компания в большинстве случае будет пробовать обосновать наличие в действиях застрахованного лица грубой неосторожности либо умысла. Или пробовать другими формальными методами уклониться от страховой выплаты.

 


Источник: profsovet.com
Опубликовано: MusTanG (18-11-2015, 00:10)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Понравился ли Вам наш сайт?

КТО НА САЙТЕ?
( 42) ( 0) ( 41) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют