» » » Защита кирпича, очистка кирпичной кладки и удаление высолов

Защита кирпича, очистка кирпичной кладки и удаление высолов

Защита кирпича, очистка кирпичной кладки и удаление высолов

Для начала скажем, что процесс пропитки водоотталкивающими средствами именуется гидрофобизация, пропитка маслоотталкивающими пропитками - олеофобизация. И отметим, что защитное средство  - сразу и олеофобизатор и гидрофобизатор, что значит: сразу защитит кирпич от воды и жирных пятен. Пропитки наносятся на сухую поверхность - потому стенку нужно просушить.

Разберемся что есть высол. Кирпич - это керамика. В керамике, в кирпиче, нет вольных солей, даже в случае использования красителя. Соли красителя - оксиды металлов - крепко встраиваются в структуру материала и присваивают ему цвет, но выйти с водой никак не сумеют. Цвет красноватого глиняного кирпича обоснован цветом обожженной глины либо цветом кварцевого песка и извести - для белоснежного кирпича - соли нет в принципе.

Откуда возникает соль?
Соль возникает из кладочного раствора, в каком ее предостаточно. Кирпич - пористый материал, и в процессе кладки интенсивно поглащает воду из раствора. Совместно с водой в кирпич попадает и соль. Потом, при высыхании кирпича, соль с водой переносится к поверхности и с испарением воды остается белоснежным налетом на поверхности кирпича - это и есть высол.  Сначала мучается эстетика, но в наименьшей степени необходимо мыслить о этом, так как высол - неувязка наиболее суровая. Подробности на сайте: http://stroykirpich.com/ochistka-kirpicha.html

Высол на поверхности кирпича гласит о его влажности и о работающем процессе внутреннего разрушения. Удаление высолов нужно создавать как можно ранее, не дожидаясь существенного проявления высола. Полезное решение создавать обработку кирпича на самой ранешней стадии. И обработка кирпича до укладки - наилучшее решение, так как кирпич не будет интенсивно забирать воду из раствора, и при всем этом всасывать соль. Поточнее, используя гидрофобизатор Protect Guard для защиты от воды - кирпич вообщем не будет впитывать воду, но шов вдоль кирпича будет сохнуть, так как кирпич пропустит и воздух и пар.

При обработке гидрофобизатор просачивается вовнутрь крипича и образует на стенах капилляров защитный слой шириной в одну молекулу, который препятствует проникновению молекул воды вовнутрь кирпича. Таковым образом, вода не просачивается в кирпич, и устраняются обе трудности – и высолы и растрескивание.

Раствор без воды не владеет способностью к кристаллизации (не схватывается), и воду и добавляют в раствор не "чтоб разбавить", как активный реагент процесса. При резко высыхающем растворе - что происходит поблизости кирпича - схватывание идет в ускоренном темпе из-за ухода воды, что сказывается на прочности шва, в особенности - для русской традиции тонких швов. Кирпич также необходимо увлажнять до нанесения раствора и в порцессе кладки и все равно - вся вода, сколько не вылей, впитается.... Ежели не увлажнять кирпич - понятно каждому - схватывание раствора с кирпичом будет слабеньким.
А что произойдет ежели кирпич не впитывает воду?! - Означает соль не войдет в тело кирпича с водой и не выступит потом высолом! Цемент прикрепится к минеральной поверхности кирпича, так как гидрофобизатор Протект Гард не образует пленку. А вот вода остается в растворе, а основное соль - неудача кирпича и сила раствора. Схватывание пройдет без аква истощения и без спешки - естественным методом. Шов будет очень крепким.

Но ежели гидрофобизация кирпича - защита от высолов - не была произведена при кладе?! Соль попадет в кирпич, раствор будет спешно схватываться, но вред можно убрать. Защитить кирпич сходу опосля высыхания кладки и опосля обработки средством от высолов для кирпича, к примеру, BIO Decap Sols Plus Guard - очиститель для кирпича удалит высол на поверхности и на глубине проникания. Когда поверхность кирпичной кладки будет обработана гидрофобизатором - соль закончит быть небезопасна, так как в кирпиче не будет воды. Соответственно и высолов больше не будет.

А ежели высолы застарелые, и уже разрушение имеет место?
разрушение кирпича, высолы на кирпичной кладке требуют удаления
Разрушение кирпичной кладки влажностью и высолами

Кирпич, кирпичная кладка – очень уязвимы перед действием воды. Кирпич чрезвычайно отлично впитывает воду, из-за чего же и появляются трудности разрушения. Высол на поверхности это и следствие плоходго состояния кладки и доп разрушающий фактор. Попадания на поверхность соль кристаллизуется и происходит следующий рост кристаллов. Слои кирпича отрываются кристаллами соли и появляется чешуйчатая поверхность. Таковая поверхность не только лишь не прекрасно смотрится, да и является суровой неувязкой.
Для мокроватого кирпича стают в особенности небезопасны процессы перепада влажности и температур, в особенности небезопасны морозы, приводящие к внутреннему растрескиванию и разрушению, в особенности при наличии соли. Потому высол на кирпичной кладке просит удаления.

Перед удалением высолов нужно выполнить предварительные работы - уменьшить попадание воды на поверхность кирпича и особенное внимание уделить гидроизоляции: кровле и водостокам. И также обеспечить отвод воды со всех подвесных частей фасада и гидроизоляцию: балконов, подоконников, точек монтажа наружных конструкций и фундамента. Потом провести герметизацию швов кирпичной кладки. Просушить стенку в течение года либо летнего сезона.

Источник: guard.atex-russia.ru
Опубликовано: MusTanG (14-01-2016, 20:10)
+1 (голосов: 1)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Что нужно улучшить на нашем сайте?

КТО НА САЙТЕ?
( 98) ( 0) ( 97) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют