» » Давление на подростка со стороны сверстников: положительное и отрицательное

Давление на подростка со стороны сверстников: положительное и отрицательное

Давление на подростка со стороны сверстников: положительное и отрицательное

Давление со стороны сверстников есть у всех подростков и этого невозможно избежать. В определенный период жизни каждый человек встречается с этим и, возможно, начинает соответствовать нормам определенной группы общества.

Дети, особенно в подростковом возрасте, начинают проводить гораздо больше времени со своими друзьями и все меньше со своей семьей. Это делает их более восприимчивыми к влиянию сверстников. Важно помнить, что друзья-подростки могут иметь положительное влияние на ваших детей, поэтому вы должны помочь им найти таких друзей, у которых будут сходные интересы и взгляды с вашим ребенком. Они должны показать ему, что в школе нужно хорошо учится, иметь уважение к страшим и избегать употребление наркотиков, курения и алкоголя.

Насколько успешно ребенок справится с давлением со стороны сверстников во многом зависит от того, как он чувствует себя и свое место в мире. Существуют определенные факторы риска для давления со стороны сверстников. Это черты личности, которые делают ребенка более склонным поддаваться мнению и наставлениям со стороны сверстников. Родители подростков, как правило, говорят о давлении со стороны сверстников очень много. Иногда они винят подростков в том, что их ребенок сделал неправильный выбор в какой-либо ситуации.
 
Давление со стороны сверстников имеет два типа: положительное и отрицательное.

Оно не всегда может быть негативным. Не все подростки реагируют на давление со стороны сверстников тем же способом. Пол и возраст являются важными факторами. Например, мальчики более подвержены давлению со стороны сверстников, чем девочки, особенно в ситуациях риска. Младшие подростки больше поддаются влиянию, чем старшие, и достигают своего пика примерно в восьмом или девятом классе.

Индивидуальные характеристики, такие, как уровень доверия и степень зрелости личности могут изменить ситуацию. Давление со стороны сверстников варьируется в зависимости от ситуации: быть с одним близким другом или в небольшой компании друзей.

Родители всегда смотрят в будущее, в том числе выбор колледжа и профессии, политические, моральные и религиозные взгляды, которые будут иметь влияние на подростка. Это влияние может привести подростка к людям, имеющим схожие с ним взгляды, с вариациями на основе изменений общественного мнения.

Потребность в принятии, одобрении и принадлежности - жизненно важно в подростковом возрасте. Подростки, которые чувствуют себя изолированными или отвергнутые своими сверстниками имеют большую вероятность рискованного поведения для того, чтобы вписаться в группу и соответствовать ее нормам и правилам. В таких ситуациях давления со стороны сверстников может привести к ухудшению рассудительности, и этим забирая подростка из семьи, которая старается оказывать на него только позитивное влияние.

Опубликовано: MusTanG (29-01-2016, 20:13)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Сколько у вас детей?

КТО НА САЙТЕ?
( 32) ( 0) ( 31) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют