» » Врата Египта

Врата Египта

Врата Египта

История города начинается с 1859 года, когда у входа в Суэцкий канал был заложен этот город. Порт-Саид наравне с Александрией называют морскими вратами Египта.

Долгое время город был в центре военных событий. В 1882 году Порт-Саид был оккупирован англичанами. Позднее происходили сражения с англо-французскими войсками. Благодаря усиленному сопротивлению города Египет не был захвачен. Лишь в 1956 году Порт-Саид был освобожден, но до 1973 года оставался на прифронтовой территории.

До сих пор город носит налет колониальности. Деревянные домишки, узкие улочки придают восточный шарм Порт-Саиду.

Новая сверкающая мечеть на набережной канала привлекает к себе внимание. Здесь же находится Национальный музей, в котором представлена история Египта в целом. Интересен и Военный музей, в котором показаны панорамы военных действий на Синайском полуострове.

Так же вам советуем посетить на сайт Инфо Урай.

Интересным моментом является история о том, что знаменитую статую Свободы первоначально предполагалось установить в Порт-Саиде. Но правительство Египта отказалось от этого проекта ввиду его дороговизны.

Порт-Саид считается курортным городом. Расположенный на песчаной косе он может предложить гостям несколько песчаных пляжей. Купальный сезон начинается весной и заканчивается осенью. Но позагорать на пляжах можно и зимой.

Расположиться в городе можно в гостиницах, в которых неплохой сервис по сравнительно небольшим ценам.

В Порт-Саиде развивается пищевая промышленность, рыболовство, химическая промышленность.

Жизнь города тесно связана с Суэцким каналом. Благодаря проходящим через канал судам Порт-Саид стал торговым центром. На его территории принята свободная экономическая зона, и товары в город ввозятся без пошлин. Поэтому здесь все гораздо дешевле, чем во всем Египте.

На православном кладбище города есть братская могила российских моряков с погибшего в Суэцком канале русского крейсера. А в самом городе даже была улица под названием Русская, на которой жило много выходцев из России.

Опубликовано: MusTanG (13-11-2016, 17:02)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Как вы относитесь к бездомным животным?

КТО НА САЙТЕ?
( 74) ( 0) ( 72) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют