» » Что предпринять, чтобы малина стала крупной

Что предпринять, чтобы малина стала крупной

Что предпринять, чтобы малина стала крупной

Малина – это такое растение, которое очень редко болеет, даже при плохом уходе. Но почему-то один и тот же сорт малины у разных хозяев дает совершенно разные урожаи. Отчего это происходит?


У основания малины, у ее корней появляется большое количество побегов. Пять-шесть таких отростков достаточно оставить на каждом кусте растения. От остальных побегов следует избавиться ранней весной. С помощью этого метода на оставшихся побегах формируются более сильные и крупные плоды. Так же советуем посмотреть: ремонтантные сорта малины.


В весеннее время года нужно укоротить стебли с прошлого года на треть. А те ветки, которые дали уже свой урожай прошлым годом и засохли лучше вообще обрезать у основания.


Летнее время года благоприятно для того, чтобы избавиться от лишних молодых побегов, если они не будут принимать участия в размножении малины.


Часто ветки куста сгибаются под тяжестью крупных плодов. В этом случае необходимо помочь малине и поставить подпорки или подвязать ее ветки. Молодые побеги при этом пусть свободно растут и тянутся вверх.


Малина такое растение, которое слишком сильно истощает почву, поэтому осенью, после того, как почву в малиннике перекопали ее надо в полном смысле этого слова «застелить» перегноем. Достаточно будет 10 см такого покрытия. Его оставляют на почве до лета.


Весной очень полезно подкармливать малинник калийными и фосфорными удобрениями. Глубину для них необходимо выбирать 10-12 см. Для применения азотных удобрений самое благоприятное время – весна. Если применить их летом, то побеги малины слишком быстро начинают расти, в итоге к приходу зимы они плохо созревают и абсолютно не подготовлены к тому, чтобы легко перенести зимовку. Калийные и фосфорные удобрения помогут малине, когда плоды ее наливаются.


Готовить к зиме малину нужно тщательно. Все ее побеги необходимо пригнуть, как можно ниже к земле и пришпилить. На одном месте малина хорошо родит около 10 лет.
Опубликовано: MusTanG (15-09-2019, 02:32)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Отмечаете ли вы 8 марта?

КТО НА САЙТЕ?
( 83) ( 0) ( 82) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют