» » Пропустить или не уступать пешеходу

Пропустить или не уступать пешеходу

Пропустить или не уступать пешеходу

Как со всеми остальными правилами ПДД, закон касательно пешеходных переходов считается для водителей спорным и непонятным. Вроде бы пропустил пешехода и проехал сзади него и можно даже за это получить штраф, а можно ведь и не пропускать его и при этом всё будет со стороны закона в порядке. Разобрать подобные правила не составляет проблем, если правильно понимать формулировки. Для начала стоит рассмотреть известные случаи проблем с пешеходами.

Первая самая распространённая ситуация, это водитель останавливает автомобиль и ждёт когда у трамвая, закроются двери. Нет ехать в этом случае действительно нельзя, но и ждать закрытие дверей необязательно. По закону, водитель должен пропустить пешеходов, которые выходят из трамвая, то есть тут всё упирается на оценку ситуации со стороны водителя. Если трамвай стоит и в течение минуты или даже меньше из него никто не выходит, можно ехать, то делать аккуратно чтобы не выпал человек в самый ненужный момент. В этом случае закон не будет нарушен, и дополнительно можно не задерживать себя и автомобили, которые стоят позади. Так же советуем посмотреть споры в Арбитражном суде: https://buro-zakon.ru/arbitrazhnye-spory

Также часто спорные ситуации возникают на нерегулируемом переходе. Тут всё достаточно легко. Водитель может ехать в том случае, если нет опасности, помешать переходу пешехода. То есть если проезд автомобиля заставит пешеход изменить скорость, тогда нарушение правила будет засчитано. Если человек уже прошёл несколько метров и отдалился от машины, проезд по зебре не будет считаться в итоге нарушением, ведь аварийной ситуации или опасности для жизни пешехода нет. В случае с регулируемым пешеходом, стоит учитывать эти же правила, но уже учитывать показания на светофорах. Красный стоять, а зелёный для пешехода, это значит, что можно продолжать движение. Такое правило действует только в том случае, если нет отдельного светофора для пешеходов.

Опубликовано: MusTanG (19-04-2017, 01:01)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Отмечаете ли вы 8 марта?

КТО НА САЙТЕ?
( 86) ( 0) ( 84) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют