» » Как правильно провести электропроводку

Как правильно провести электропроводку

Как правильно провести электропроводку

При ремонте квартиры многие домовладельцы задаются вопросом: как правильно сделать электропроводку в квартире. Стоит отметить, то в панельных домах, построенных в советское время, проводка, как правило, отработала свои ресурсы и нуждается в замене. Также проводку необходимо прокладывать самостоятельно в новых домах, квартиры в которых сдавались с черновой отделкой (без штукатурки стен).

В статье будет рассказано, как правильно провести электропроводку.


Перед началом работ целесообразно нарисовать расположение будущей проводки. При этом не придется доделывать огрехи уже в процессе монтажа.

После данной работы должен получиться эскиз квартиры с расположением основных узлов.

При составлении эскиза рекомендуется располагать проводку строго по горизонтали или вертикали, при этом не должно получиться никаких диагональных штробов. При «зарисовывании» эскиза не лишним будет еще раз просмотреть помещение и сравнить расположение ваших приборов с учетом особенностей комнаты. Так же советуем посмотреть фонари уличные.

После этого можно приступать к штроблению стен. Стоит отметить, что данная работа является наиболее сложным этапом прокладки электропроводки. Дело в том, при штробление стен в монолитных и панельных домах является непростой задачей. Для этой задачи может понадобиться специальный инструмент. В некоторых случаях может оказаться так, что даже при его помощи справиться со штроблением не удастся.

В новых кирпичных домах данная работа проделывается намного проще, поскольку кирпич менее прочный, чем бетон.

Места укладки старой электропроводки можно использовать для новой. При этом делать штроб в месте укладки старой проводки оказывается намного проще, при этом можно сэкономить массу времени. Это актуально как для горизонтальной, так и для вертикальной проводки.

При желании стык плит панельного дома можно также использовать для укладки электропроводки.


Подрозетники можно оставлять на старом месте, либо переносить на желаемую высоту. В первом случае отверстие в стене необходимо немного увеличить, так чтобы подрозетник нового образца мог поместиться в ней. Для данных целей используется специальная насадка на перфоратор.

После этого укладывается сам провод. Стоит напомнить, что провод необходимо выбирать необходимого сечения. Первоначально провод крепится в штробе при помощи отдельных мазков раствора или гипсовой смеси. После этого штоб заделывается полностью.

При желании можно использовать и открытую проводку. Стоит отметить, что ее монтаж проводится намного быстрее. Однако такая проводка имеет существенный недостаток – это ее открытость. Несомненно, открытая проводка не вполне может вписаться в интерьер квартиры.
Опубликовано: MusTanG (26-01-2018, 19:12)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Отмечаете ли вы 8 марта?

КТО НА САЙТЕ?
( 97) ( 0) ( 95) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют