» » Гофрированная ПНД труба для прокладки кабелей

Гофрированная ПНД труба для прокладки кабелей


При строительстве домов или квартир люди всегда сталкиваются с вопросом электрификации и обеспечением жилого или иного другого здания электричеством, приобретением необходимого кабеля и монтажом кабеленесущих систем. Способов прокладки кабелей и проводов существует большое множество. Одним из самых популярным методом является прокладка проводов в различного рода рукавах: гофрированная труба, кабель каналы, пвх трубы. В этой статье мы подробно поговорим про укладку кабеля в гофрированную трубу ПНД.

Гофрированная труба ПНД ( Полиэтилен низкого давления ), в народе говорится просто гофра ПНД. В отличие от обычной серой гофры ПНД труба обладает повышенными свойствами прочности. Такие трубы имеют только черный цвет, поэтому её легко найти в магазине и не перепутать её по сравнению с остальными видами гофры.

Преимуществами использования такого вида гофры является использования её на открытом воздухе, так как она, по сравнению с серой гофрой, более стойка к ультрафиолетовому излучению, ей не свойственно со временем ломаться, трескаться , изнашиваться. Гофра ПНД более стойка к низким температурам. Такая гофра очень удобно при монтаже, она имеет свойства сильно изгибаться и при этом не рваться и не терять своих первоначальных свойств. Второе преимущество такой гофры это прокладывания рукава в штробированных отверстиях или под землей.

У гофры ПНД, как и у любой другой гофрированной трубы в наличии должна присутствовать протяжка - это обычная металлическая проволока, позволяющая прицеплять к себе провода и кабеля и протягивать их через всю длину. Очень важно её не потерять при разделении трубы, так как протягивание кабелей на большие длины может оказаться очень сложным а в некоторых случаях и невозможным. Так же вы можете купить ретро проводку дешево.

У гофры, как и у других рукавов имеется размерность, все зависит от толщины протягиваемых проводов. Самыми популярными размерами считается диаметр 16, 20, 25, 32, 40, 50. Имеются также и маленькие размерности, которые используются в основном в автомобильном производстве, для прокладки проводов в машине. Сложно сказать какие провода под какое размер гофры, так как разные производители выпускают кабели и провода под разными техническими условиями, которые могут оказаться либо толщь либо тоньше. Вот собственно и все что необходимо знать о гофрированной трубе низкого давления.

Опубликовано: MusTanG (19-09-2016, 23:01)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Как часто вы читаете книги?

КТО НА САЙТЕ?
( 69) ( 0) ( 67) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют