» » Необходимость вакцинации кошек, основные моменты

Необходимость вакцинации кошек, основные моменты

Необходимость вакцинации кошек, основные моменты

Кошки, как и люди, могут болеть. Они сталкиваются с ожирением, простудой и другими болезнями. Особенно страшно для здоровья питомца заразиться особыми кошачьими вирусами. Именно во избежание этого им делаются прививки.

Бывает, что иммунитет питомца ослаблен, что вызывается разными факторами, такими как: частый стресс, низкокачественный корм и прочие проблемы содержания. В этом случае повышается риск заражения инфекционными заболеваниями от других животных.

Здоровье животного можно сохранить, прибегнув к вакцинации от специфических возбудителей болезни. Иммунитет, приобретенный искусственно, после введения вакцины, будет защищать кошку определенное время. Для каждого типа вакцины сроки варьируются.

Уже с восьми – десятимесячного возраста делаются первые прививки котятам. Их прививают от самых опасных болезней – это ринотрахеит (вызывает респираторные воспаления, постепенно поражая внутренние органы), кальцивироз (поражает конъюнктиву глаза, вызывает язвы на слизистых, хромоту), панлейкопения (специфическая кошачья чума). Желательна прививка от бешенства, а в некоторых случаях, например, при выезде животного за пределы страны просто обязательна.

Если животное не имеет прививок, болезнь будет перенесена очень плохо. Часты летальные исходы.

Многие хозяева ошибочно считают, что если кошка не гуляет на улице, то и прививки не нужны. Это роковое заблуждение. Даже при отсутствии прямого контакта с носителями риск заражения немаленький. Что уж говорить, если приходя домой, хозяин приносит в дом блох и яйца гельминтов на обуви, которые впоследствии поражают питомца. Также легко и переносятся многие возбудители других заболеваний от спящих в подъезде бездомных животных и тому подобных случаях. Круглосуточная ветеринарная клиника на сайте: http://rudiy-kit.com/

Вакцинацию от смертельно опасных болезней обязательно проводить всем кошкам ежегодно. Не должно быть исключений, кроме медицинских показаний к отсрочке.

Чтобы вакцинация принесла только пользу, и не было негативных побочных эффектов, нужно соблюдать простые рекомендации.

- внимательное соблюдение календаря прививок. В особых обстоятельствах можно немного передвинуть дату, но без острой необходимости не стоит этого делать.

- перед прививкой, как минимум за неделю, нужно провести питомцу дегельментизацию, удостовериться в отсутствие блох.

- вакцинировать животное должен врач в ветеринарной клинике. Так можно быть уверенным, что все манипуляции производятся правильно и безопасно.

- перед прививкой обязателен осмотр кошки ветеринаром. Он должен измерить температуру, проверить лимфатические узлы, осмотреть уши и слизистые.

При выборе ветеринарной клиники желательно почитать отзывы и посоветоваться с хозяевами других животных.

Опубликовано: MusTanG (22-10-2016, 23:56)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Как часто вы читаете книги?

КТО НА САЙТЕ?
( 74) ( 0) ( 72) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют