» » » Регистрация электронного СМИ: особенности процедуры

Регистрация электронного СМИ: особенности процедуры

Регистрация электронного СМИ: особенности процедуры

Сегодня многие владельцы сайтов стараются защитить свои права на информационное наполнение. Тем более что веб-ресурсы, которые самостоятельно занимаются написанием статей, заинтересованы в упрощении получения авторских материалов.

В этом деле поможет регистрация электронного СМИ. Особенно она понадобится, если собираетесь посещать различные конференции или ездить на экскурсии для журналистов. Ведь без удостоверения и аккредитации туда не удастся попасть. Обладая статусом СМИ, будет легче взять интервью у знаменитостей.

Сайты не нуждаются в регистрации, если:

• Тематика статей ограничена, а их читателям и авторам лицензия не очень важна;

• Имеете простой блог или страничку, где публикуете авторский материал;

• Не надо ходить на мероприятия для прессы и брать интервью, чтобы наполнить его контентом.

В таких и похожих ситуациях регистрацию веб-сервиса в качестве электронного издания делать необязательно.

Зарегистрировать свой сайт имеют право практически любые компании и граждане, кроме несовершеннолетних, недееспособных, душевнобольных и лиц, находящихся в заключение. Еще организаторами СМИ не могут стать иностранцы.

Если решили пройти регистрацию, тогда сначала придется подать заявление в Роскомнадзор. В нем следует указать информацию об основателе, название своего СМИ, предполагаемую тематику, форму периодического издания, источник финансирования, языки, на которых будут размещаться материалы, и прочее. Остальные пункты можно найти в Законе о СМИ.
Так же Вам советуем охранную фирму "Альфа-Система". Подробности на сайте: http://alfa-sistem.ru/


Кроме этого, потребуется оплатить госпошлину. Однако если требуется регистрация издания эротического характера, то ее размер вырастет в 10 раз, а рекламного — в 5.

На рассмотрение заявления уйдет около 1 месяца, хотя срок регистрации может и затянуться. Лицензию получают в Москве. Выдают ее лишь по четвергам и вторникам. Называется она — «Свидетельство о регистрации СМИ». Таким образом, прежде чем зарегистрировать собственный сайт, необходимо тщательно изучить Закон о СМИ.
Опубликовано: MusTanG (6-11-2015, 21:48)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Сколько времени в день вы проводите в социальных сетях?

КТО НА САЙТЕ?
( 87) ( 0) ( 86) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют