» » Когда малышу нужна помощь логопеда

Когда малышу нужна помощь логопеда

Когда малышу нужна помощь логопеда

Трёхлетний ребёнок не желает разговаривать и изъясняется только неумелыми жестами. Будущий первоклассник не как не может усвоить коварный звук «р». Это признаки нарушения речи – беда многих детей и родителей.

В связи с карантином услуги логопеда проводяться только онлайн на сайте: https://best-logoped.com

Когда нужно беспокоиться?



В три года малыши имеют полное право коверкать слова. Это нормально. В этом возрасте у них ещё идёт формирование звукового строя. Поэтому они часто экспериментируют с произношением – например, вместо собака могут сказать шобака. Однако когда малыш в четыре года невнятно произносит слова, словно у него рот ватой забит, тогда родителям необходимо забеспокоиться. Если к этому прибавляются и другие проблемы речи, то необходимо сначала сходить к педиатру, а потом логопеду.



Почему ребёнок плохо говорит



Причина плохой речи может заключаться как в нарушение работы нервной системы, так и физическое заболевание. От того, какой диагноз поставит врач, зависит лечение.

Может причиной задержки речи у ребёнка является короткая уздечка язычка? Тогда придётся подрезать её.



Мама важнее телевизора



Чтобы у ребёнка не было проблем с речью, родителям следует с ним больше разговаривать. А технику для развлечение необходимо убрать в сторону. Она малышу ни к чему.

Специалисты выяснили, что ни какой компьютер и телевизор не помогут в обучении подрастающего малыша. Всё самое необходимое для развития ребёнок получает от близких родственников. Только живая речь взрослого человека закрепляется в подкорке детского мозга, формируя словарный запас.

Родителям нужно учитывать, что многие дефекты не исправляются самостоятельно, поэтому не нужно надеяться, что речь ребёнка станет чистой. Необходимо сходить к логопеду, он определит, требуется коррекция или нет.



Проблемы с речью малыша



1. Если ребёнок заикается, то необходимо срочно идти на приём к логопеду. Разговаривать с малышом нужно медленно, чётко. Ни в коем случае нельзя кричать и ругать его. Это лишь ухудшит проблему.

2. Если малыш переставляет слоги в три года, то беспокоиться рано. Не нужно поправлять ошибки малыша, лучше учить его произносить слова правильно: сначала по слогам, а потом – целиком.

3. Когда малыш в 7 лет не выговаривает звуки, то с ним нужно заниматься. В 7 лет школьник должен чётко произносить все звуки. Если он картавит и не проговаривает некоторые звуки, то помочь ему сможет логопед. Специалист исправить нечёткую речь за полмесяца занятий.

4. Если малыш пропускает слова, то у него малый словарный запас. Чтобы его расширить, с малышом придётся чаще разговаривать, читать ему книги. Реже давать ему смотреть телевизор или играть по компьютеру.
Опубликовано: MusTanG (17-05-2020, 01:09)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Считаете ли вы, что социальная сеть вас затягивает, вы не можете оторваться от интернета?

КТО НА САЙТЕ?
( 94) ( 0) ( 91) ( 3)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют