» » Главные экономические специальности: как выбрать свою

Главные экономические специальности: как выбрать свою

Главные экономические специальности: как выбрать свою

Когда в жизни наступает такой момент, когда нужно решить какую именно специализацию в жизни вы хотите иметь, очень важно знать все возможные варианты. На сегодняшний день, одним из самых популярных специальностей есть экономист. Кто же такой экономист? И что он экономит? В чем разница между разными видами специальностей. Давайте разберемся!

В экономических университетах существует целая куча факультетов и порой сложно выбрать подходящий, но как ни странно, все специальности очень разные. Вот основные, которые вы сможете найти в каждом специализированном ВУЗе.

1) Международная экономика – факультет, который уделяет много вниманию именно изучению международных отношений. Здесь углубленно изучают как минимум 2 иностранных языка. Так же много внимания уделяется маркетингу, мировой экономике, плюс стандартный пакет предметов для экономиста. Выпускники могут устроиться на должность экономиста в разные подразделения предприятий, как на отечественном рынке, так и заграничном. Так же у выпускников есть возможность отправится на стажировку за границу, после чего работать представителем зарубежных компаний и на многих других должностях.

2) Финансы – изучение общего понимания экономики. На этом факультете изучается все. И по этому специалисты финансов будут универсальными специалистами. Главное внимание придается абсолютно всем направлениям экономики. Поэтому выпускники могут работать во всех учреждениях, связанных с экономикой. Минус в том, что такие специалисты широкого профиля будут изучать все поверхностно, не останавливаясь на конкретном участке экономики. Плюс – большой выбор места работы.

3) Экономика предприятия –название говорит за себя. Этот факультет предназначен для изучения деятельности предприятия, его функций и структуры. После окончания данного факультета, специалисты могут стать единицей рынка труда как у нас в стране, так и за границей. Должности, которые могут занимать выпускники достаточно разнообразные. Среди них: экономисты на предприятиях, специалист финансового департамента, бухгалтера, менеджера и т.д. Так же выпускники могут создавать свои собственные предприятия, разных организационных форм и попробовать себя в роли трейдера на бирже или посредника по работе с ценными бумагами.

4) Менеджмент – это руководство. Менеджеры – это люди, которые руководят кем-то. Разработка стратегий продвижения компании на рынке; анализ деятельности и поиск путей достижения фирмой поставленных задач и целей; анализ основных конкурентов и организация промо акций по привлечению новых клиентов. Так же посмотрите экономические данные стран.

Менеджмент тоже считается профессией широкого профиля. Менеджеры могут быть как по продаже, работе с клиентами, управления и т.д.

5) Бухгалтерский учет – изучения бухгалтерских основ. Специалисты смогут работать бухгалтерами на предприятиях, банках и т.д. Главное внимание уделается бухучету, плюс стандартный пакет предметов для экономиста. Довольно таки узко профильная специальность.

6) Банковское дело. Банкиры. Изучается банковские операции, центральные банки как отечественной страны, так и зарубежных стран, сущность денег, немалое внимание уделяется изучению иностранных языков. Выпускники могут работать в сфере экономики, а именно банках, других финн учреждениях, валютных биржах и т.д.

Не стоит забывать, что основной пакет экономических предметов во всех специальностей одинаковый, ведь экономика одинаковая для всех. Разница в уклоне изучения. Просто, выберете , то что вам больше интересней и дерзайте. И помните, что передумать, никогда не поздно!

Опубликовано: MusTanG (21-01-2017, 09:46)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Отмечаете ли вы 8 марта?

КТО НА САЙТЕ?
( 71) ( 0) ( 70) ( 1)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют