» » Различные виды кабелей и требования к ним

Различные виды кабелей и требования к ним

Различные виды кабелей и требования к ним

Развитие электрической инфраструктуры в городах и за их пределами требует развитой промышленности по производству различных видов проводов и кабелей. В зависимости от места залегания существует множество типов кабелей:

- внутренние (для помещений);

- внешние (для прокладки по внешним стенам зданий);

- подземные;

- подводные;

- и так далее.


Различие между типами заключается не только в различных видах изоляции, экранирования и брони, но и в типе носителя. Так электрические кабели изготавливаются из меди, алюминия или стали, а оптоволоконный кабель из прозрачных материалов, которые должны проводить не электричество, а свет. При этом независимо от носителя, кабель приравнивается к одному из вышеперечисленных типов по его изоляции и бронированию. Кабели, которые прокладываются по внешним стенам здания, имеют более прочную изоляцию, устойчивую к агрессивной среде (перепады температуры, влажность и другие вредные факторы). Подземные же кабели имеют также дополнительную броню, которая придает им жесткость и устойчивость к механическим повреждениям.

Так же вам советуем посмотреть: Строительство бассейна в частном доме.


Кроме того, кабели подразделяются на высоковольтные и низковольтные (например, телефонный кабель) требования к которым также отличаются. Высоковольтные кабели имеют более высокое сечение и должны быть устойчивы к высоким температурам, а низковольтные должны обладать низким сопротивлением и высоким качеством для сохранения формы электрического сигнала. Низковольтные информационные кабели должны отвечать сразу нескольким стандартам, так как при значительных искажениях сигнала, передача информации на значительные расстояния будет невозможным без дополнительных затрат на повторители. Так как такие кабели нередко залегают в подземных кабель-каналах, то они рассчитаны на высокую влажность и небольшой диапазон температур.


Существуют также особы типы кабелей, к которым относится контрольный кабель. Кабели такого типа применяются в местах с повышенной опасностью. Кабели такого типа должны быть защищены от опасных сред, через которые они проходят:


- пожароопасные места;

- агрессивные кислотные среды;

- глубоководный кабель;

- и тому подобное.

Они должны не только выдерживать высокие напряжения (до 1000В), но и быть защищенными от внешних воздействий. Также эти кабели применяются для обеспечения защиты от возгорания в наземных и подземных коммуникациях.

Опубликовано: MusTanG (17-02-2017, 23:08)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Отмечаете ли вы 8 марта?

КТО НА САЙТЕ?
( 105) ( 0) ( 103) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют