» » » Советы по хранению монет для начинающих нумизматов

Советы по хранению монет для начинающих нумизматов

Советы по хранению монет для начинающих нумизматов

С того денька, когда Вы приобретаете свою первую монету, перед Вами встает вопрос, как хранить Вашу коллекцию. Исследование традиций правильного хранения коллекций должно совпасть у собирателя с покупкой первого коллекционного экземпляра. На рынке существует огромное количество особых товаров, имеющих более либо наименее специфичное назначение. Ваши познания об использовании их очень важны для предстоящей судьбы Вашей коллекции.
Обычно, первой мыслю начинающего нумизмата, становится желание использовать в качестве места хранения монет что-то из числа предметов, имеющихся в доме. Не поддавайтесь этому импульсу! Пластмассовая упаковка, дюралевая фольга, конверты и другие средства находящиеся под рукой не созданы для хранения монет и не должны быть Вами применены для хранения Вашей коллекции. То же правило, кстати, относится и к использованию для очистки монет обиходных моющих и чистящих средств, которые есть у Вас дома в чулане.
Есть особые продукты, которые были признаны неопасными для хранения монет. Только они должны быть применены для хранения Вашей коллекции! Дополнительные расходы, связанные с приобретением этих предметов окупятся сторицей, когда Вы будете продавать Вашу коллекцию либо передавать ее своим наследникам. Более всераспространенными предметами такового рода являются:
Монетные альбомы. Разные виды альбомов, когда они подабающим образом употребляется, дают некую защиту от износа и порчи. Но хранимые таким макаром в течение пары лет монеты могут портиться из-за реакции с материалом, из которого изготовлен альбом - потому он не наилучший выбор для длительного хранения монет высочайшей степени редкости. К тому же нужно подразумевать, что поливинилхлорид, из которого изготовлены многие альбомы, разлагается со временем с бедственными последствиями для монет.
Картонные держатели (холдеры) размером 2х2 дюйма с прозрачным окном, двойные Картонные держатели - это простейшее средство для хранения монет. Обычно монеты вкладывается в таковой держатель, а потом стороны холдера скрепляют степлером. Такая упаковка не будет непроницаемой для воздуха и воды, потому длительно хранить монеты таким макаром без дополнительной упаковки не рекомендуется. К тому же, если скрепки будут размещены близко от монеты, они могут ее поцарапать. Двойные пластмассовые карманы так же, как и разные виды альбомов для монет, бывают неплохого и отвратительного свойства. Большая часть старенькых карманов выполнены из материала, содержащего поливинилхлорид (ПВХ), химикат, встречающийся в составе большинства всераспространенных пластиков. Если Вы храните свои монеты в упаковке из ПВХ, достаньте их оттуда немедля и переложите их в более подходящую упаковку!. Карманы, так же, как и альбомы созданы для недолговременного хранения основного материала коллекции.
Тубы для монет. Тубы для монет делаются из незапятнанного непрозрачного либо полупрозрачного пластика. Так как пластик, используемый при их изготовлении, инертен, он не нанесет Вашим монетам никакого вреда. Тубы предназначаются для средне- и длительного хранения монет, при одном условии: Будьте аккуратны при помещении монет в тубу. Неаккуратное помещение монеты в тубу может разрушить обе соседствующие в тубе монеты. Наилучшей техникой является составление стопки монет, которую, потом, осторожно вводят в тубу удерживая ее под углом. Альбом для 10 рублевых монет.
Пластмассовые холдеры. Холдеры из твердого пластика являются элитными предметами из числа созданных для хранения коллекций. Время от времени можно приобрести монеты, которые были помещены в таковой холдер прямо на монетном дворе. Но Вы сможете также приобрести твердые холдеры раздельно. Существует огромное количество типов таких холдеров, при этом некие имеют две, а некие три части, которые соединяются меж собой при помощи резьбы либо плотной посадки. Наилучшие из их непроницаемы для воды и воздуха. Очевидно, такие холдеры дороже, но они предпочтительны для использования при хранении более ценных экземпляров Вашей коллекции. Имейте в виду, что холдеры из твердого пластика, применяемые на русских монетных дворах для упаковки монет специального свойства (proff и mint state), проницаемы для воздуха. Потому монеты, хранящиеся в их, могут с течением времени окислиться. Инспектируйте их чаще либо переложите в воздухонепроницаемые холдеры.
Санкт-Петербургский (прошлый Ленинградский) и Столичный монетные дворы так же создают особые наборы монет в мягеньком пластике, который не предназначен для долгого хранения в нем монет. Монеты, обретенные в таковой упаковке, должны быть перемещены в более подходящую упаковку для долгого хранения.
Капсулы для монет, также действенный способ хранения вровень с пластмассовыми холдерами.
Вобщем, все эти методы хранения монет дело вкуса, каждый выбирает сам, какой метод хранения ему больше нравится и подходит.
Итак, запомните главное:
Неизменная температура и низкая влажность предпочтительны для долгого хранения нумизматической коллекции.
Практически герметические контейнеры, изготовленные из инертных материалов - не плохое место для особо ценных монет.
Прикосновение рук, дыхание оставляют на монете следы и воду, потому владельцам неоценимых раритетов можно без шуток порекомендовать воспользоваться мягенькой тканью, хирургическими перчатками и марлевыми повязками.
Никогда не чистите монеты с применением абразивов. Такая очистка только уменьшает цена монеты.
Монеты рекомендуется брать не за поле, а за ребро.
Категорически воспрещается! давать дорогие монеты в руки человеку дальнему от нумизматики! Находятся такие, кто начинает стирать пальцами монету, когда показываешь либо инспектировать на гул .

Источник: coins-russia.narod.ru
Опубликовано: MusTanG (2-01-2016, 22:06)
0 (голосов: 0)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Кто вы по знаку зодиака?

КТО НА САЙТЕ?
( 102) ( 0) ( 100) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют