» » Армия из терракота Часть 2

Армия из терракота Часть 2

Армия из терракота Часть 2

Показав себя с негативной стороны своими реформами Цинь Шихуанди начал разбираться с неугодными ему людьми. Им было казнено около 450 ученых мужей, которых обвинил не в лояльности к новому правительству и режиму, установленному императором.

У Шихуанди была мечта, что страной будет править только его династия. Для этого он решил создать всю необходимую для вечности атрибутику. Одним из деяний стала Великая китайская стена, при помощи которой он хотел защитить государства от внешних врагов. Император очень боялся прихода смерти. Чтобы избежать ухода в иной мир он отправлял экспедиции, которые должны были найти эликсир бессмертия.

Китайская традиция обязывала императоров быть похороненными с 4 000 лучших воинов. Так хотел поступить и Цинь Шихуанди. Но его сановники отговорили императора от данной безумной идеи, посчитав это данью варварской традиции. Чтобы избежать народного восстания, правительство предложило императору создать ему спутников в иной мир из терракота. Такое войско должно было защитить тело императора и исполнять все его желания. Воины, согласно проекту, должны были смотреть на восток, где находились все покоренные императором царства.

Создатели воинов проделали тонкую, сравнимую с ювелирной, работу, у воинов не было ни одного похожего лица. Историки считают, что у солдат были реальные живые прототипы, которые выступили моделями. В Терракотовой армии было заметно то, что она существенно различалась по национальностям, там были и китайцы, и уйгуры, тибетцы и так далее. Одежда, обувь и прически были аналогичны времени проживания Цинь Шихуанди.

Главным отличием от живых людей стал очень высокий для азиатских народов рост под 1, 95. Конечно же, солдаты не могли быть такими высоким. Это просто было не характерно для их национального генотипа. Глиняными были не только воины, но и прислуга императора, и даже шуты. В Китае каждому человеку известна легенда о том, что мастеров, изготовлявших армию, вместе со всеми членами их семьи заживо были замурованы в гробнице с императором, так как Шихуанди боялся, что будет раскрыта тайна его захоронения.

Ряды воинов были разделены стенами, сверху они были закрыты цементом, стволами деревьев, строительным материалом и землей. Казалось бы все: император обрел покой. Но буквально через пару лет после его смерти, во время правления его сына Эра Шихуанди произошло народное восстание.

Мятежники разрушили гробницу, разломав множество терракотовых воинов и отобрав у них оружие.

В Китае бытует мнение, что вместе с императором были захоронены бессметные богатства, поиск которых ведется по сегодняшний день.
Опубликовано: MusTanG (12-11-2017, 16:25)
+1 (голосов: 1)
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!


vote-iconОПРОС
Кто вы по знаку зодиака?

КТО НА САЙТЕ?
( 92) ( 0) ( 90) ( 2)
Юзеры:
- отсутствуют
Гости:
Роботы:
Последние 20 посетителей... - отсутствуют